Заполнение путевого листа

Вопрос задал Мария З. (москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Здравствуйте. Оказываем услуги по ремонту спецтехники. Иногда сотруднику сервиса удобнее с утра выехать из дома на служебном авто сразу к клиенту. Как оформлять такие поездки (с выездом не из служебного гаража а из дома? Как быть с проставлениями отметок медосмотра, техосмотра? Приказом руководителя? какие формулировки должны быть в нем?

Обсуждение (5)

  1. Добрый день! Консультации даются по работе с программой 1С: Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос касается законодательства. Вы можете учесть мое личное мнение по данному вопросу.
    Есть риски, что проезд от дома сотрудника до клиента и обратно налоговики могут посчитать использованием служебного автомобиля в личных целях и расходы на ГСМ, связанные с такой поездкой, исключат из расходов для НУ. Тем более, что есть служебный гараж.
    Безопаснее сразу учитывать такие расходы как необлагаемые.
    Что касается медосмотра и предрейсового контроля.
    Медосмотр обязателен, если сотрудник работает в должности водителя (п. 3 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ).
    Предрейсовый техосмотр обязателен при перевозке людей или грузов (п. 2 ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ, п. 9 Приказа Минтранса от 30.04.2021 N 145).
    Дополнительно по теме:
    Расходы на ГСМ и служебный автомобиль
    Путевые листы в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    Учет ГСМ
    .

    1. здравствуйте. К сожалению, ничего нового Вы мне не сказали. О рисках и так известно, поэтому и хотелось узнать, как лучше обосновать разрешение руководителя выехать работнику сразу из дома в командировку или просто на заказ клиента, если этот сотрудник живет в том же направлении, куда предстоит поездка..

      1. По регламенту наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

        Если поездка разовая, можно тем и обосновать, что от дома сотрудника до клиента расстояние меньше, соответственно меньше расход ГСМ (желательно указать экономию), и исходя из экономической целесообразности осуществляется выезд сотрудника из дома. Но затраты ГСМ на поездку от работы до дома сотрудника налоговики все равно не примут в расходы в НУ, так как посчитают, что это использование служебного авто в личных целях. Поэтому такие расходы либо учитывать как непринимаемые, либо они должны быть компенсированы сотрудником.

        Если такая ситуация постоянная, возможны такие варианты:
        — определить парковку авто у дома сотрудника как постоянную стоянку, но обосновать такой подход сложно при наличии у организации служебного гаража;
        — предусмотреть в трудовом договоре возможность использовать служебное авто в личных целях как дополнительный бонус. Тогда затраты на ГСМ в нерабочее время могут быть учтены как расходы на оплату труда. Но если в трудовом договоре или должностной инструкции есть упоминание, что работник использует служебный транспорт, нужен предрейсовый медосмотр, иначе возникнут претензии со стороны налоговой инспекции (Постановление Верховного Суда РФ от 19.12.2016 N 18-АД16-173).

        В любом случае, если принимаете для целей налога на прибыль расходы на ГСМ на проезд сотрудника в нерабочее время, будьте готовы отстаивать свою позицию в суде.
        Безопаснее оформить приказ руководителя, что в связи с производственной необходимостью разрешить выезд из дома, а затраты на ГСМ учитывать как непринимаемые в НУ.

        1. благодарю за ответ.

          1. Рада, если смогла помочь! Ждем вас с новыми вопросами.

Комментарии закрыты