Заполнение Налогового расчета о суммах выплаченных иностранным организациям

Вопрос задал Татьяна С. (Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.90/10)

Добрый день! Подскажите пожалуйста: Наша организация заплатила казахской компании за услуги по предоставлению подвижного состава. Надо ли указывать эту оплату в налоговом расчете о суммах выплаченных иностранным организациям? Если да, то в каком разделе и какой код дохода ставить?

Все комментарии (1)

  1. Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Объектом налогообложения по налогу на прибыль признаются доходы, полученные от источников в РФ, перечень которых приведен в п. 1 ст. 309 НК РФ (п. 3 ч. 2 ст. 247 НК РФ).
    Доходы от оказания услуг по предоставлению подвижного состава в п. 1 ст. 309 НК РФ напрямую не поименованы.
    Так же в ст 309 есть пункт 8 — «доходы от международных перевозок» и пункт — 10 «иные аналогичные доходы».

    Есть вариант споров с ИФНС по классификации доходов.
    Рекомендую напрямую обратиться к ИФНС по разъяснению определения классификации дохода.

    Что касается Налогового расчета,
    Налоговый расчет должны подавать все организации и ИП, выплачивающие доход иностранным организациям.
    В расчете отображается информация:
    суммы доходов (в том числе не подлежащих налогообложению),
    информация о получателях дохода,
    сумма налога на прибыль, удержанная и перечисленная в бюджет как налоговый агент.

    Налоговый расчет составляется нарастающим итогом с начала года.

    Расчет налогового агента при выплате доходов иностранным организациям с 2024 года в 1С

    Коды доходов утверждены Приказом ФНС России от 26.09.2023 N ЕД-7-3/675@ Приложение 6.

Комментарии закрыты.