Заполнение декларации по водному налогу за 1 квартал 2026 год

Индивидуальную консультацию запросил Подписчик Бухэксперт

Ответственный за ответ: Грицына Мария (★10.00/10)

Здравствуйте! В декларации за 1 квартал 2026 года по водному налогу, сумма налога в строке 160 рассчитывается неправильно. Форма декларации осталась прежней, без отдельной строки, где указывается коэффициент-дефлятор, но при расчете суммы налога коэффициент учитывается! А разница между расчетом вручную и расчетом программы составляет 20 рублей. Какую цифру ставить в декларации- которую рассчитали сами или которую рассчитала программа? Может еще какие-то изменения были?

Метки вопроса: —
Все комментарии (3)
  1. Здравствуйте!

    С 01.01.2026 ставка водного налога рассчитывается как базовая ставка, умноженная на повышающий коэффициент 4,65 и на коэффициент-дефлятор. Коэффициент-дефлятор на 2026 — 1,090 (Приказ Минэкономразвития от 12.01.2026 № 3).
    Несмотря на то, что форма декларации визуально осталась прежней и отдельной строки для коэффициента нет, сам коэффициент уже участвует в расчете суммы налога.
    Автоматизация коэффициента-дефлятора к ставкам водного налога на 2026 год в 1С реализована в релизе 3.0.192.

    Обсуждение по теме:
    Декларация по водному налогу за 1 квартал 2026, когда будет в 1С

Добавить комментарий