Займ от учредителя и его долг по подотчету

Вопрос задал Татьяна В.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.61/10)

Добрый день.Учредитель выдал займ орг-ции (на р/с), в тоже время у него, как подотчетника, есть долг перед орг-цией(выдан из кассы). Что можно сделать в этой ситуации? Если можно провести зачет, то каким документом оформить и будет ли это связано с начислением налогов? Или только возврат возможен? Тогда в случае возврата в кассу из под отчета мы сможем эти дс выдавать снова п/отчет или выплатить зп или, например, погасить тот же долг по займу?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    «Если можно провести зачет, то каким документом оформить и будет ли это связано с начислением налогов?»
    Недопустимость зачета по займу учредителя и подотчетным суммам не установлена в ст. 411 ГК РФ. Обязательство можно прекратить полностью или частично зачетом встречного однородного требования, если срок погашения займа наступил, или не определен (ст. 410 ГК РФ). В 1С зачет отразите документом Операция: Дт 66 Кт 71.
    Если обязательство по возврату займа погашается зачетом, не возникает ни расходов, ни доходов (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ).
    «В случае возврата в кассу из под отчета мы сможем эти дс выдавать снова п/отчет или выплатить зп или, например, погасить тот же долг по займу?»
    Согласно п. 1 Указания Банка России N 5348-У, наличные расчеты осуществляются деньгами, поступившими из банка в кассу. Возвращенных подотчетных сумм нет среди источников наличных расчетов (абз. 2-11 п.1 Указания Банка России N 5348-У), поэтому они должны быть предварительно зачислены на р/с.
    Дополнительные материалы по теме:
    Займы от учредителя в 1С 8.3 Бухгалтерия
    Как отразить получение и возврат беспроцентного займа от учредителя в 1С?
    Приход основных средств через подотчет .

  2. Добрый вечер. А при проведении зачета не возникает база по НДФЛ?

  3. Добрый вечер, Татьяна! Если средства, выданные подотчет, не возвращаются, а засчитываются в счет процентов по займу, у организации возникает обязанность удержать НДФЛ на дату проведения зачета. Налоговиков поддерживают суды — Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.10.2019 N Ф08-8419/2019 по делу N А32-38832/2018.

  4. Небольшое дополнение в части вопроса, можно ли потратить подотчетные суммы сразу. Есть разъяснения Банка России в Письме от 09.07.2020 N 29-1-1-ОЭ/10561: поступившая в кассу сумма сначала должна попасть на расчетный счет:
    Возвращенный в кассу подотчет сначала должен попасть в банк .

Комментарии закрыты