Здравствуйте!
У нас на ЕНС есть положительное сальдо. Хотим не платить ЕНП в части НДС и других налогов за текущий квартал.
Как это отразить в 1С?
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте!
Никаких специальных действий не нужно, налоги и взносы в программе 1С автоматически начисляются на ЕНС и уменьшают сальдо по счету 68.90.
Например, переплата на ЕНС составляет 20 000 – заранее пополнили свой «электронный кошелек». Организация не платит НДС по ближайшему сроку уплаты, а производит зачет переплаты на ЕНС в счет НДС:
Дт 68.90 Кт 51 пополнен ЕНС, 20 000;
Дт 68.02 Кт 68.90 начислен НДС на ЕНС, 2 000.
Аналогично зачет проводится и по другим налогам.
Пригодится
Механизм начисления и уплаты ЕНП с 2024 года в 1С
Работа с ЕНС и ЕНП в части НДС в 1С