Отказ ИФНС в зачете пени по взносам

Вопрос задал Елена К. (Владимир, Владимирская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.83/10)

Добрый день.
Наша организация оплатила пени по требованию ИФНС. Однако в платежном поручении в КБК нами была допущена ошибка. Мы должны были указать КБК по пени по «страховым взносам на обязательное страхование в ПФ РФ на выплату страховой пенсии за расчетные периоды с 01.01.22017г «, а ошибочно указали КБК по пени по «страховым взносам на обязательное соц. страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за периоды с 01.01.2017г». В ИФНС отправлено заявление о зачете пени с ФСС на пени по страховой части. Из налоговой пришел отказ в зачете, причина отказа «налоги, предлагаемые к зачету, являются источниками формирования разных бюджетов». Правомерен ли отказ? Как мне поступить в данном случае?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    По мнению ИФНС, переплата по налогам, может быть направлена на исполнение обязанности по уплате налогов только при условии, если эта сумма зачисляется в тот же бюджет. В вашем случае предлагаемые к зачету пени являются источниками формирования разных бюджетов, что в силу ст. 78 НК РФ является основанием для отказа в проведении зачета.
    Вы можете написать заявление на возврат неверно уплаченных пеней и уплатить их по верному КБК.

Комментарии закрыты