Добрый вечер. Учредитель ФЛ , взнос в УК им-вом системный блок, сумма УК 10тыс. Сист.блок числится на остатках сч.10. Мы МСП. Как нам применить правильно ФСБУ 6 в отношении этого остатка?
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Нажимая на кнопку «Зарегистрироваться», я подтверждаю принадлежность мне сообщенных при регистрации сведений, их достоверность, даю согласие на обработку моих персональных данных и подтверждаю ознакомление с политикой их обработки.
Отправляя форму Вы даёте согласие на обработку персональных данных, защищенных политикой конфиденциальности
Здравствуйте, Татьяна!
Если в учете на начало 2022 года присутствуют МПЗ, отвечающие признакам ОС с СПИ > 12 мес. (п. 4 ФСБУ 6/2020), они не могут продолжать учитываться в составе запасов (п. 3 ФСБУ 5/2019).
На 01.01.2022 в зависимости от лимита, установленного в учетной политике необходимо МПЗ стоимостью:
— выше лимита — перевести в состав ОС существенных по стоимости;
— ниже лимита — перевести в несущественные ОС, с одновременным списанием только в БУ на прочие расходы.
Критерии отнесения МПЗ к несущественным ОС организация устанавливает самостоятельно и закрепляет в учетной политике.
Подробнее смотрите здесь: Перевод МПЗ в ОС, несущественных по стоимости, и их списание при перспективном переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» пункт
Материал по теме: [06.04.2021 запись] Учетная политика на 2021 в 1С
Перевод МПЗ в ОС, существенные по стоимости, при альтернативном переходе на ФСБУ 6/2020 «Основные средства» .