Выкуп предмета лизинга.

Вопрос задал Галина Ж. (Санкт-Петербург, Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.70/10)

Добрый день. По догвору лизинга приобрели кран-манипулятор. Предмет лизинга был на балансе лизингодателя. Выкупной платеж 1200 руб. Как советуете принмать его на учет ? Как основное средство на счете 01 или как материалы на счете 10?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    В БУ активы, имеющие признаки ОС и стоимостью более 40 000 руб., всегда отражаются в составе ОС.
    Активы стоимостью менее 40 000 руб. могут отражаться в составе МПЗ, т.е. на счете 10 «Материалы». Стоимостной критерий для отнесения активов к ОС закрепляется в учетной политике (п. 5 ПБУ 6/01).

    В БУ запасами признается сырье, материалы, топливо, запасные части, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты, предназначенные для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, используемые в течение 12 месяцев или не более одного операционного цикла (п. 3 ФСБУ 5/2019).
    Малоценные активы (спецодежда, спецоснастка, инвентарь и т. п.) относятся, в зависимости от срока службы:
    -к материальным запасам (12 месяцев и меньше);
    -к основным средствам (более 12 месяцев).
    Ваша организация может закрепить в учетной политике одно из решений:
    При переходе на ФСБУ 6/2020 с 2021 года — не применять стандарт в отношении активов, отвечающих всем признакам основных средств, но не соответствующим критериям существенности, установленным организацией (п. 5 ФСБУ 6/2020, Рекомендация БМЦ N Р-122/2020-КпР), и затраты на приобретение, создание таких активов признавать расходами в периоде их понесения.
    В случае применения ПБУ 6/01 в 2021 году — вместо применения стоимостного лимита (п. 5 ПБУ 6/01) выделить группы ОС, информация о которых заведомо несущественна (исходя из особенностей деятельности организации и структуры ее активов), и затраты на приобретение, создание таких активов признавать расходами в периоде их понесения (Рекомендация БМЦ N Р-100/2019-КпР).
    В НУ расходы на малоценные предметы признаются по-прежнему в момент выдачи конкретному сотруднику (пп. 2, 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, п. 2 ст. 272 НК РФ).
    Приобретение малоценных объектов сроком использования более 12 месяцев
    .

  2. Рада, если смогла помочь.

Комментарии закрыты