Выкуп ОС по договору лизинга, если оно учитывалось на балансе лизингодателя

По договору лизинга, Транспортное средство учитывалось на балансе -лизингодателя. В июле было выкуплено, выкупной платеж составил 8983,05р. без НДС. Каким документом в программе провести выкуп Транспортного средства? Как учесть для бухгалтерского и налогового учета данное Транспортное средство?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (8)

  1. Добрый день.
    В программе 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0. Выкуп лизингополучателем предмета лизинга , который учитывался на балансе лизнгодателя отражается следующим образом:
    1) Документом «Операция» (Раздел Операции — Операции, введенные вручную) отражается списание транспортного средства с забаланса.
    2) Документом «Поступление (акты, накладные)» (Раздел Покупки — Поступления (акты, накладные)) с видом операции «Оборудование» отражается выкупная стоимость транспортного средства, по выкупной стоимости 8983,05. Он отразится на счете 08
    3) Документом «Принятие к учету ОС» (Раздел ОС и НМА — Принятие к учету ОС) отражается принятие к учету транспортного средства в качестве основного средства. Он уже спишется со счета 08 на счет 01

    Либо вместо операции 2 и 3 можно все отразить одним документом «Поступление основных средств» (Раздел ОС и НМА — Поступление основных средств»), который Вам отразит приход транспортного средства на счет 08 и потом сразу же спишет его на 01.

  2. Максим, а выкупная стоимость в данном случае не имеет значения, можем все равно оприходовать на 01.? и ввести в эксплуатацию и списать стоимость и по бухучету и налоговому учету.

  3. Выкупная стоимость имеет значение для соблюдения правил ведения бухгалтерского учета. Если я правильно Вас понял, Вы хотите принять к учету ОС и сразу его списать.
    Как поступить в данной ситуации решать Вам, так как мы консультируем по вопросам ведения учета именно в программе 1С: Бухгалтерия предприятия, ред. 3.0.
    Можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    В данной ситуации нужно отталкиваться от того, что у Вас прописано в учетной политике.
    В налоговом учете Налоговый кодекс предписывает нам сразу списывать на расходы стоимость ос, если их первоначальная стоимость менее 100 т.р. (п. 1 ст. 257 НК РФ)
    А бухгалтерском учете если стоимость приобретаемого ос менее 40 т.р. то его можно учесть в составе МПЗ (абз. 4 п. 5 ПБУ 6/01. ).
    Исходя из этих условий, и того что у Вас не прописано в УП, что основными средствами признается имущество стоимостью менее 40 т.р. (например граница составляет 5 т.р.). В таком случае можно стоимость выкупаемого транспортного средства списать на расходы.

    1. Добрый день. У меня похожая ситуация. Выкупная стоимость 1000руб, а стоимость ОС 3000000руб. Как оприходовать на 01 счет чтобы на балансе была стоимость 3000000 по правилам бухучета ? УСНО

      1. Добрый день. Вам нужно оформить все документы из первого комментария. Проводки должны получиться как Татьяны в комментарии ниже, а на выкупную стоимость уже сделают проводки документы из пунктов 2 и 3.

        Если У Вас возникнут проблемы при отражении, либо у Вас ситуация может немого отличаться. Вам необходимо задать вопрос отдельным обращением и тогда обязательно поможем Вам разобраться.

  4. У меня в учете были сделаны следующие проводки: Дт01.01 Кт02.01-13799345р; Кт001-13799345р. Вопрос в следующем при выкупной стоимости 8983,05р. Принять к учету в составе ОС данное Транспортное Средство и списать по данным БУ и НУ ?

    1. Вы все правильно сделали.
      Вам остается только оформить документы:
      1) Документом «Поступление (акты, накладные)» (Раздел Покупки — Поступления (акты, накладные)) с видом операции «Оборудование» отражается выкупная стоимость транспортного средства, по выкупной стоимости 8983,05. Он отразится на счете 08
      2) Документом «Принятие к учету ОС» (Раздел ОС и НМА — Принятие к учету ОС) отражается принятие к учету транспортного средства в качестве основного средства. Он уже спишется со счета 08 на счет 01

      Если Вы хотите при этом сразу списать это транспортное средство, тогда дополнительно оформляете документ «Списание ОС».

Комментарии закрыты