Выкуп доли учредителя

Вопрос задал Светлана Б. (САРАТОВ)

Ответственный за ответ: Ольга Котова (★9.43/10)

Добрый день! одному из учредителей компании принадлежало 25 %. В августе оформлен нотариальный договор-купли продажи данной доли второму учредителю. Как данное событие отразить в 1С БП?

Обсуждение (3)

  1. Добрый день! прочитала все предоставленные материалы. У нас немного другая ситуация: Один участник выкупил у другого участника долю, оплатив непосредственно второму участнику наличными действительную долю, т.е. тогда непонятно как отражать задолженность, погашение задолженности перед вышедшим участником в размере действительной доли, а также удерживать НФДЛ?

  2. Светлана, добрый день.
    Выплата действительной доли в БУ не является расходом (п.5 ПБУ 10/99). Проводки отражаются Операцией вручную.
    Дт 81 Кт 75- задолженность по выплате действительной доли.
    Дт 80 Кт 80- переход доли по номинальной стоимости от выходящего участника организации.
    Дт 75 Кт 50- действительная доля выплачена вышедшему участнику.
    Организация признается налоговым агентом по НДФЛ и обязана исчислить, удержать и уплатить НДФЛ в бюджет (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Выплата действительной доли может не облагаться НДФЛ на основании п. 17.2 ст. 217 НК РФ, если доля принадлежала участнику-физ.лицу более 5 лет (письма Минфина от 26.06.2018 № 03-04-05/43795, от 22.12.2017 № 03-04-05/86203).
    Дт 75 Кт 68- удержан НДФЛ.
    Посмотрите материал, пожалуйста.
    Выход участника (физлицо) из общества с ограниченной ответственностью .

Комментарии закрыты