Ввод в эксплуатацию ОС, если стоимость в БУ и НУ различная за счет резерва по отпускам

Вопрос задал: Елена А.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.47/10)

Добрый день.
Проводки по вводу ОС ,если стоимость в БУ и НУ различная за счет резерва по отпускам. В БУ резерв создается, в НУ нет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Если ведете учет с ПБУ 18/02, приложите, пожалуйста, скрин Учетной политики с вариантом ведения ПБУ 18/02 в 1С.
    С 2020 должно быть — балансовым методом.
    Все вопросы по организации с ПБУ 18/02 начинайте с — В 1С применяется ПБУ 18/02 балансовым методом (смотря что в УП — оттуда переписываем точную формулировку).
    Если я правильно понимаю, речь идет о строительстве ОС хоз.способом? Если так, первоначальная стоимость формируется по Дт счета 08.03 «Строительство объектов основных средств». Используется справочник Объекты строительства.
    Специальных документов именно для строительства ОС не предусмотрено, используются все стандартные документы 1С, по операциям в Дт 08.03 заполняется 3-е субконто Способ строительства – Хозспособ.
    Оценочное обязательство по оплате отпусков работников, занятых в строительстве объекта ОС, отразите документом Операция, введенная вручную: Дт 08.03 Кт 96, т.к. резерв формируете только в БУ, сумму НУ не заполняйте.
    В части законодательства высказываю свое проф.суждение. Если отпускные начисляются работникам, занятых в строительстве ОС, они должны формировать ПС ОС по мере использования работниками права на отпуск (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).
    Дополнительный материал по теме:
    Создание ОС хозспособом
    Создание основного средства собственными силами (строительно-монтажные работы)
    .

    1
    1. Добрый день.
      В УП выбран балансовый метод. Да, правильно, строительство хоз.способом.
      Начисление ЗП,резерва делаем в ЗУП, затем выгрузка в Бухгалтерию. При вводе в эксплуатацию ОС первоначальная стоимость ОС разная за счет резерва по отпускам. Соответственно , возникает разница и по амортизации данного ОС на весь срок амортизации, правильно ? Или в конце года по результатам инвентаризации резерва по отпускам необходимо будет делать какие либо проводки по данному ОС?

  2. Добрый день! В связи с тем, что стоимость ОС в БУ и НУ различается, разницы возникнут. Если в УП выбран балансовый метод, программа должна рассчитать все автоматически без дополнительных ручных корректировок.
    Мы не аудиторы, поэтому в части законодательства выражаю свое суждение. Изменение первоначальной стоимости основных средств в результате изменения оценочного обязательства законодательством не предусмотрено. В соответствии с этим считаю, что в конце года по результатам инвентаризации резерва по отпускам корректировка (какие-либо проводки по данному ОС) не требуется.

Добавить комментарий