УСН Доходы-расходы, После ввода остатков по счетам 70 и 68.01 в отчете Подробный анализ НДФЛ по сотруднику сумма за декабрь отражается с минусом в 1С

Вопрос задал Татьяна Щ. (Щелково)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день.
Подскажите, как правильно занести остатки на начало года в новую базу 1С Бухгалтерия, организация УСН Д-Р, по 70 счету и 68.01. Каким документом. И если можно ссылку на пример заполнения регистров.

Метки вопроса: —

Все комментарии (13)

  1. Добрый день! По счетам 70 и 68.01 можно ввести остатки штатным механизмом как показано в публикации — Ввод остатков в 1С 8.3 — пошаговая инструкция
    Только нужно будет проверить, что в документе «Ввод остатков» по кнопке «Режим ввода остатков» установлена галочка «ввод остатков по налоговому учету».

  2. Сделала, но если смотрю 68 счет, то не вижу оплаты за декабрь и НДФЛ идет красным.

  3. В документе «Выдача наличных» №1 от 10.01.25 должна быть указана ведомость.
    Если её открыть, в колонке НДФЛ будет указано 1 064. Проверьте, верная ли это сумма.
    Если да, то у сотрудника излишне удержанный налог и можно оформить возврат НДФЛ по заявлению.

  4. Ведомость указана. Верная сумма

  5. Получается по 70 счету данное начисление прошло в декабре 2024, верно?
    А выплачено было 10.01.25?
    Т.е. у нас нет излишне удержанного налога у нас не хватает дохода и исчисленного налога на эту сумму?
    Уточните, пожалуйста, вводили ли остатки по счету 68.01 документом «Ввод остатков»?

  6. Да, всё верно. Остаток невыплаченной зарплаты за декабрь = 7121,00, он выплачивается 10.01.2025. Вводом остатков отражена сумма 7121,00 31.12.2024. НДФЛ с этой суммы 1024, отражено вводом остатков. Если смотреть, то видим удержанный налог НДФЛ, но не видим выплаченную зарплату.

    И в оборотке по 70 счету не вижу входящий остаток, что-то тут не так.

  7. Необходимо ещё провести документ «Операция учета НДФЛ» (раздел Зарплата и кадры — НДФЛ — Все документы по НДФЛ) — Операция учета НДФЛ в 1С 8.3: как заполнить . В нём заполняем закладки: «Доходы», «Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов».
    Дату ставим 10.01.25.

  8. Сделала, теперь все задвоилось.

    Дату исправила на 10.01.25, но в подробном анализе по НДФЛ не вижу саму сумму выплаты зп-7121, но зато теперь 2 раза НДФЛ 1064.

  9. В документе «Операция учета НДФЛ» оставьте записи только на двух закладках: «Доходы», «Исчислено по ставкам 13%(30%) кроме дивидендов», с остальных закладок записи удалите, они у нас проходя по ведомости.

  10. Убрала, оставила как сказали, картинка не поменялась.

  11. Единственный момент — необходимо провести выплату от 10.01.25, почему-то она пропала.

Комментарии закрыты.