Ввод остатков по аренде

Вопрос задал Татьяна С. (Уфа)

Ответственный за ответ: Привалова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте.
В 2023 года организация утратила право на ведение упрощенного бух.учета. Аренду по ФСБУ 25 бухгалтер в течении 23 года не вела. Сейчас мне нужно восстановить учет по аренде.
В копии базы я ввела остатки на 31.12.2022 г. Потом провела весь год, как если бы аренда учитывалась. На основании правильных остатков, в рабочей базе на конец 23 года в межрасчетный период я ввела остатки через операцию вручную и остатки по регистрам.
Сейчас выходит, что вспомогательный счет не закрыт, остаток на нем висит на конец 24 года. Он должен остаться, если нет, то его закрыть?

Метки вопроса: —

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!

    Уточните вводные данные по этому договору, чтобы воспроизвести у себя в базе. Т.к. из скринов не понятно верные ли суммы отразили.

  2. В копии базы был осуществлен переход на 31.12.2022, так как 2023г организация теряет право на упрощенный БУ. Далее, на основании этого, в рабочей базе были введены остатки на 31.12.2023 год. Файлы прикладываю.

  3. вспомогательный счет не закрыт

  4. В документе Операции, введенные вручную сделайте по алгоритму
    Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет в 1С?

    По начислению амортизации. Почему считаете что надо делать Дт000 Кт02, а не начислять на счет затрат?

  5. По статье, которую вы указали, я провела операции в копии базы. Получившиеся на 31.12.2023 в межрачётном периоде в перенесла в рабочую базу, учтя статью «Ввод начальных остатков по договорам аренды в 1С (КОРП)».
    Если накопленную ароматизацию посадить на счет затрат, как этот счет закроется?

  6. «Аренду по ФСБУ 25 бухгалтер в течении 23 года не вела» — правильно понимаю, что в 2023 а/м на сч.01 не учитывался, амортизация не начислялась. Расходы по аренде учитывались как обычная услуга

  7. Да, верно. Должны были перейти на фсбу с 1 января 23, но это сделано не было.

  8. Приложение № 1

    В статье «Ввод начальных остатков по договорам аренды в 1С (КОРП)» указана только часть операции, т.к. данная статья ориентирована на тех, кто переходит на новую базу и вводит остатки по всем счетам. Для наглядности ввела в пустую базу только договор аренды и баланс (в т.ч. сч.000 если вводит через него) уравновешивается сч.84 (см.вложение).

    В вашем случае (если не восстанавливать учет 2023) надо ввести остаток обязательства по договору аренды как указано в статье
    Какие проводки и операции нужно сделать для перехода на ФСБУ 25, если с нового года теряем право на упрощенный бухучет в 1С?

    Или можно 31.12.23 остаток по договору аренды принять к учету документом Поступление в аренду. Отличие от варианта по статье в том будут или нет введенные остатки отражаться в балансе на 31.12.23г.

  9. А как быть с накопленный амортизацией, если ввести остатки по статье?

  10. Ответ зависит от того какой вопрос надо решить: 1-восстановить учет 2023, 2-без восстановления 2023 продолжить правильно вести с 2024

    1. Потому что если восстанавливать учет 2023, то в БУ надо сторнировать расходы по аренде, которые были учтены как простая услуга. И начислить амортизацию.
    По правилам исправления ошибок прошлых лет в БУ несущественные исправляются через сч91, существенные через сч.84.
    2. Не надо начислять амортизацию за 2023, если решите не восстанавливать учет.
    Допустим разница между суммой амортизации, которая должна была быть в 2023 и суммой расходов по аренде, которую учли через Услуги в 2023 несущественная и решите не восстанавливать учет 2023.

Комментарии закрыты.