Возврат займа

При возврате частичного суммы займа до востребования ,как отражается в книге доходов расходов при УСН(доходы минус расходы)?У меня в программе 1С сумма попадает 5 графу Книги доходов и расходов.а я считаю что не должна.

Вложения:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Приложение

    Добрый день, Лариса.
    Все верно ни выдача займа, ни возврат в КУДиР не отражаются. В КУДиР, такк не учитываются в налоговом учете (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
    Отражаются только проценты полученные по договору займа, они признаются внереализационным доходом (п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
    Для того, что бы сумма возвращенная по договору займа не попадала в КУДиР неодходимо правильно оформить поступление денег на расчетный счет. В документе Поступление на расчетный счет укажите:
    — Вид операции — Возврат займа контрагентом;
    — Договор с контрагентом с видо — Прочее;
    — Доходы УСН — Не принимаются.
    Смотрите прикрепленный файл.

  2. Добрый день, Лариса.
    Всегда рады вам помочь.
    Обращайтесь.

Комментарии закрыты