Возврат товара прошых периодов

Добрый день. Нужна консультация по возврату товара от покупателя за 2016 год, они не принимают у нас корректировочную с/ф, документы им нужны выписывать только обратной реализацией. Правомерны ли их действия? чем чревато это для нас?
Возврат был до 1 апреля.. они ссылаются что постановление с 01.01.19 носит рекомендательный характер, а с 01.04.19 уже утвержденный.
Можем ли мы провести возврат обратной реализацией?
Правомерны ли их действия? чем чревато это для нас?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Ольга.
    Мы консультируем по работе с программой 1С:Бухгалтерия, по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    В письме ФНС от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ в п. 1.4 рекомендует с 01.01.2019 г. выставлять корректировочный СФ. Не смотря на то, что говорит о возможном, а не обязательном выставлении «возвратной» КСФ, из правил ведения обновленной Книги продаж все-таки убрали норму, в соответствии с которой в Книге регистрировались документы, оформляемые при возвратах поставленных на учет товаров.
    Посмотрите наш материал по данной теме: Возврат товара в 2019: полный, частичный
    Покупатель прислал нам письмо, что при возврате ранее реализованных нами товаров теперь мы как поставщики должны выписывать корректировочную счет-фактуру на возврат покупателю. Правильно ли это?
    Возвращаете продавцу качественный товар – получите от него корректировочный счет-фактуру
    Обсуждение данной темы можно посмотреть здесь:
    Возврат товара с 01.01.2019
    Возврат товара
    Возврат товаров с 2019 года
    Попробуйте донести до покупателя, что при проверках инспектора скорее всего будут руковдствоваться именно письмом ФНС от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@ и не примут документы «обратной реализации».

Комментарии закрыты