Исправление, если товар оплачен по карте, а сделали возврат наличными по кассе

Вопрос задал Ольга В. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.81/10)

Товар оплачивал товар по карте, а вчера сделали возврат товара наличными. Как исправить ошибку? У нас касса Атол-30 ФН 1.05

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (9)

  1. Добрый день!
    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Возврат наличными средства, если товар был оплачен безналичным способом возможен, если:
    -не запрещён банком-эквайером (п.1.8 Положения об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием банковских карт, утв. ЦБ РФ 24.12.2004 №266-П), в этом случае нужно посмотреть ваш договор с банком
    Кроме того, в заявлении покупатель может указать способ получения возврата денег за товар—Наличными.
    Но если вы нарушите договор с банком, ни каких штрафных санкций нет. Банк может поставить вас на вид или сказать о том, что деяние не одобряемое.
    -если возврат денег клиенту был сделан НЕ из выручки, а из других свободных денежных средств организации, то законодательство не запрещает возврат наличными средствами, даже если оплата была безналичной.

    Оформление возвратов не в день покупки
    .

  2. Добрый день.Возврат наличными из наличной выручки при оплате товара банковской картой запрещен (п. 1 Указания Банка России N 5348-У).Вопрос был больше адресован Александру Баженову как теперь откорректировать эту операцию по кассе,нужно было делать чек коррекции , но у нас ФН 1,05 и отправлять акт в ГНИ, как это сейчас исправить?

  3. и в договоре с банком-эквайером нет пункта о возврате денег наличными

  4. Здравствуйте Ольга. Если используете ФФД 1.05 то конечно — делаете два чека, один — отменяющий некорректный чек, второй — уже правильный. Напишите пожалуйста из какого документа 1С пробивали чеки на ПРИХОД (безнал) и ВОЗВРАТ ПРИХОДА (наличка). Лучше если приложите скрины.

  5. Добрый день,Александр.Отправляю вам документы

  6. делаете два чека, один — отменяющий некорректный чек (это нужно сделать чек «Возврат расхода» вместо «возврат прихода» на неверно пробитый возврат наличными? , второй — уже правильный (делаем возврат прихода-по карте?) В этом случае не нужно писать в ГНИ никакое объяснение?

  7. Добрый день!
    делаете два чека, один — отменяющий некорректный чек (это нужно сделать чек «Возврат расхода» вместо «возврат прихода» на неверно пробитый возврат наличными?—Да, на возврат наличными.
    второй — уже правильный (делаем возврат прихода-по карте?)—Да.
    В этом случае не нужно писать в ГНИ никакое объяснение?—рекомендую письменно заявить о нарушении в ГНИ( ч. 2, 4 и 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

  8. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты