Добрый день, приобрели в 3 кв.23 ОС , оприходовал двумя документами : Поступление оборудование и принятие к учету ОС. В 4 кв .23 протестировали оборудование и оно оказалось бракованным . Как в 1 с правильно сделать возврат оборудования поставщику ?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, это расторжение договора или возврат, с предоставлением КСФ от продавца?
Посмотрите материал по теме:
Возврат ОС поставщику по соглашению о расторжении Договора купли-продажи в 1С
.
Да, расторжение, от нас нужна торг-12, нам предоставлять КСФ. И что делать с амортизацией, начисленной за октябрь, ноябрь?
Приложение Vozvrat-OS-nadlezhashhego-kachestva-2.docx
В связи с тем, что в программе 1С нет документа для возврата ОС поставщику, в вашей ситуации также можно оформить документ Передача ОС, но при этом отредактировать проводки вручную.
При корректировке добавьте проводку по признанию прочего дохода на разницу между балансовой стоимостью и его остаточной стоимостью, т.е. на сумму начисленной амортизации, т.к. ранее вы ее учли в расходах – 60/91.01
Более подробно в инструкции во вложении.
А корректировочный с.ф. от поставщика каким документом проводить ?
КСФ в 1С не проводите, графу 5 Книги продаж заполняете вручную.
Добрый день , а как вручную заполнить Книгу продаж ?
Вас интересует отчет Книга продаж или заполнение Раздела 9 Декларации по НДС?
Если Раздел 9, то еще уточните как передаете отчетность в ИФНС, через внешнего оператора или напрямую из 1С?