Возврат НДФЛ

Добрый вечер.У нас произошла такая ситуация.Мы арендовали магазин и платили арендную плату. Перечисляли НДФЛ. В начале мая произвели очередной платеж и перечислили НДФЛ и узнаем что арендодатель продал 7 мая магазин другому человеку. Часть денег он вернет .Подскажите пожалуйста как вернуть переплату НДФЛ из налоговой ? Заранее спасибо за ответ.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день, Елена.
    В вашем случае вы излишне перечислили в бюджет свои собственные деньги. Такая переплата не будет считаться переплатой по НДФЛ, так как работодатель не имеет право из собственных средств платить НДФЛ (п. 9 ст. 226 НК РФ). Следовательно, излишне перечисленная сумма НДФЛ не может быть автоматически учтена в счет будущих платежей. Вы можете или вернуть эти средства, как ошибочно перечисленные или зачесть в счет погашения задолженности по налогам соответствующего вида, написав в ИФНС заявление (пп. 5 п. 1 ст. 21, п. 6 ст. 78 НК РФ, письмо ФНС РФ от 06.02.2017 № ГД-4-8/2085@,). Заявление о возврате переплаты по налогу можно подавать в течение трех лет со дня уплаты этой суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ).

  2. Спасибо за ответ. Подскажите будет ли правильно если арендодатель полностью вернет нам платеж как излишне перечисленные. Мы на сумму ндфл пишем заявление на возврат ндфл. Потом перечисляем уже нужную сумму арендодателю за 6 дней аренды и с нее платим ндфл ?

  3. Елена, арендодатель может вам перечислить не всю сумму, а только излишне перечисленную (за минусом 6 дней аренды). А из бюджета вы вернете только излишне перечисленный НДФЛ.

  4. Елена, всегда рады вам помочь!!
    Обращайтесь.

Комментарии закрыты