Надо ли сдавать декларацию по НДС, если покупатель на УСН приобретает ПО, не включенное в Единый реестр российских программ

Вопрос задал Елена П. (Волгодонск, Ростовская область)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.75/10)

Добрый день! ООО на УСН на основании сублицензионного договора продает программное обеспечение не включенное в Единый реестр российских программ для эвм. Возникает ли обязанность сдавать декларацию по НДС и оплачивать налог по этим операциям?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, с чем связан этот вопрос.
    ПО приобретается у российского поставщика или иностранного?

  2. Добрый день!
    ПО приобретаем у российского поставщика. Поставщик предоставляет ПО как включенное в реестр, так и не включенное и соответственно предоставляет два пакета документов без НДС и с НДС.

  3. Добрый день!

    По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Нет, вам не нужно уплачивать НДС.
    Организации, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС за исключением импортируемого ПО (п. 3 ст. 346.11 НК РФ), а так же при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества( ст.174.1 НК РФ).

  4. Рада была помочь.

Комментарии закрыты