Возможна ли продажа Юр.лицом автомобиля б/у без использование кассового аппарата.

Вопрос задал Лариса

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.56/10)

При продаже Юр. лицом автомобиля б/у учредителю в счет взаиморасчетов по дивидендам или по договору мены обязательно ли использование кассового аппарата. Есть ли законные способы избежать использование кассового аппарата (его нет в организации, а покупать и регистрировать ради одной сделки нецелесообразно). Может можно при расчете использовать вексель?

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте. Лариса!
    При выплате дивидендов имуществом применять ККТ не требуется. ККТ при выплате дивидендов имуществом
    К договору мены применяются правила о купле-продаже (гл. 30 ГК РФ), следовательно, необходимо применять ККТ (Письмо ФНС от 13.04.2020 N АБ-4-20/6201@).
    Получение от покупателя векселя в оплату за товар (работу, услугу) не указано в Законе № 54-ФЗ как исключение, не требующее применения ККТ.
    Материал по теме: Корректировка цены сделки по п. 6 ст. 105.3 НК РФ в 1С .

    1

Комментарии закрыты