Возмещение утери арендованного оборудования

Добрый день! Подскажите как в 1С отразить закупку оборудования и в последующем его передачу арендодателю в счет возмещения утраченного арендованного очень дорогостоящего оборудования по претензии. Это не является реализацией, и не списание ОС. Какими проводками у нас как у виновного лица отразить передачу оборудования по акту приема-передачи?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Ирина! Для ответа требуется уточнить несколько моментов:
    — какая у Организации система налогообложения?
    — арендованное имущество отражено на балансе или за балансом?
    — оборудование приобретено с НДС? на каком счете отражено?
    — арендодатель юридическое лицо?

  2. Доброе утро, Елена! Уточняю данные! Наша организация на ОСНО, арендованное имущество на забалансе. Арендодатель юр.лицо. Приобретено имущество на замену у ИП без НДС, при чем в два раза дешевле, чем нам подтвердил арендодатель стоимость утраченного имущества.

  3. Спасибо за уточнение! Консультации даются по 1С Бухгалтерия 3.0. Ваш вопрос больше методологического характера, поэтому высказываю свое профессиональное суждение.
    Сумма претензии учитывается во внереализационных расходах в налоговом учете (пп.13 п. 1 ст. 265 НК РФ), в составе прочих расходов в бухгалтерском учете (п. 11 ПБУ 10/99).
    Отражение в программе:
    Д 91.2 К76 — признана претензия, Операция, введенная вручную;
    Д 41 (10) К 60 — поступление оборудования, документ Поступление (акт, накладная);
    Д 60 К 51 — оплата оборудования, Списание с расчетного счета;
    Д 76 К 41 (10) — передача оборудования, Операция, введенная вручную;
    Д 76 К 91.1 — учтен доход от разницы между суммой претензии и стоимостью приобретенного ОС, Операция, введенная вручную;
    К 001 — списано утраченное оборудование, Операция, введенная вручную.
    По поводу начисления НДС с такой передачи. Это не реализация в явном виде (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), но есть риск того, что признают таковой и доначислят НДС. Поэтому по данному вопросу лучше проконсультироваться в своей ИФНС и у аудиторов.

Комментарии закрыты