Восстановление стоимости камер в бухгалтерском учете по сч. 10.21 для дальнейшей комплектации в составе ОС в 1С

Вопрос задал Наталья В.

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.84/10)

Добрый день, организация в 2023 г. приобрела камеры с целью замены в случае поломки в принятых к учету системах видеонаблюдения, они были отнесены на сч. 10.21 и, соответственно, списаны в бухгалтерском учете. В 2024 году было принято решение о монтаже новой системы видеонаблюдения на новом объекте, которую в дальнейшем будем учитывать на сч. 01. Подскажите, пожалуйста, каким документом можно восстановить стоимость списанных камер в бухгалтерском учете? В налоговом учете данные камеры числятся на остатках на складе.

Метки вопроса: —

Все комментарии (5)

  1. Добрый день!

    Восстанавливать стоимость камер, ранее списанных в БУ, не нужно.
    Если стоимость ОС оказалась ниже лимита и списана на расходы в БУ, то ОС после модернизации (реконструкции, дооборудования и т. д.) восстанавливать не нужно, даже если общая стоимость станет больше лимита ОС.
    Как учесть расходы на модернизацию, если после нее стоимость ОС превысила 100 000 руб.?

    Как вариант, монтаж новой системы видеонаблюдения с включением уже существующих на учете камер можно оформить как модернизацию и ввести в эксплуатацию новый объект ОС.
    Модернизация основного средства, переведенного в малоценное имущество в 1С

  2. Добрый день. камера сама по себе не основное средство, когда она приобреталась, предполагалось ее использовать как компонент для замены вышедшей из строя другой камеры в системе видеонаблюдения (основное средство) , в бухучете списали, но она лежала на складе поэтому в налоговом учете не списана. Но в 2024 году было принято решение о монтаже новой системы видеонаблюдения на новом объекте (состоит не из одной камеры), которую в дальнейшем будем учитывать на сч. 01. Т.е. это не модернизация видеокамеры.

  3. Правильно понимаю, что камеры сейчас числятся на счете 10.21, стоимость в НУ.
    В законодательстве не прописаны основания, по которому нужно восстановить стоимость малоценки, ранее списанной в БУ.

    В настоящее время при комплектации нового ОС, системы видеонаблюдения, ее стоимость будет различаться в БУ и НУ.
    Если хотите восстановить стоимость в БУ, то это можно сделать только через документ Операция, введенная вручную в корреспонденции со счетом 91, но считаю, что это неверно.

  4. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.