Включение сумм начислений по лицензионному договору за товарный знак в стоимость при оформлении декларации на таможне при ввозе товара.

Вопрос задал Евгения Ф.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.77/10)

Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака заключен и соответствующим образом зарегистрирован 15.10.2020 года и применяется к отношениям Сторон, возникшим с 15.01.2016 года.
Начисления в учете рассчитаны и проведены за весь период деятельности с 2016 года в 2020 – 2021 гг.
Ранее суммы начислений не были заявлены для включения в таможенную стоимость при ввозе товара, соответствующего товарному знаку договора.
Вопрос: за какой период следует продекларировать начисления по Лицензионному договору при таможенном оформлении товара, ожидаемого по прямому контракту от поставщика?

Обсуждение (2)

  1. Добрый день! Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Лицензионные платежи за использование товарного знака должны добавляться к цене, которая уплачена или подлежит уплате за ввозимые товары, при определении таможенной стоимости этих товаров при условии, что:
    — платежи относятся к ввозимым товарам,
    — их оплата является условием продажи ввозимых товаров
    Основание: пп. 7 п. 1 ст. 40 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза; п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 49.
    Если лицензионные платежи не были включены в таможенную стоимость ввозимых товаров, есть риск доначисления таможенных платежей и НДС, а также риск привлечения к ответственности по п. 2 ст. 16.2 КоАП РФ.
    Дополнительный материал, который может быть полезен:
    Отражение НДС при корректировке стоимости по ГТД в 1С
    Доначисление таможенной стоимости товара и импортного НДС в другом квартале
    .

    1. Добрый день! Благодарим за профессиональный ответ, а также ссылки на дополнительные материалы.

Комментарии закрыты