Надо ли вести ПБУ 18/02 в 2020, если организация не входит в реестр МСП

1С: Предприятие 8.3(8.3.15.1830) ОСНО
Численность предприятия более 100 чел.(150 чел. вместе с договорами ГПХ)
Выручка значительно меньше 800 млн. руб. в год
Предприятие не входит в реестр МСП , так как 100% уставного капитала принадлежит общественной организации Всероссийское Общество Слепых)
До 2020 г. ПБУ 18 на предприятии не велось.
Вопрос:
Правомерно ли в 2020 г. не использовать ПБУ 18/02 для расчета налога на прибыль ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день.
    Мы не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Ограничение в отношении суммарной доли участия общественных объединений инвалидов относится к организациям, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства (под. 1.1 п. 1 ст 4 ФЗ от 24.07.2007 N 209-ФЗ). Если общественная организации Всероссийское Общество Слепых относится в субъектам малого и среднего бизнеса, то вы имеете право не применять ПБУ 18/02. В противном случае вы обязаны применять ПБУ 18/02.
    Материал по теме: Отказ от ПБУ 18/02 в 1С 8.3 Бухгалтерия
    .

Комментарии закрыты