Организация применяла упрощенные способы бухучета. С 2023 года подлежит обязательному аудиту. Как в «1С:Бухгалтерии» начать применять ПБУ 18, ПБУ 8? В каком периоде перейти на ФСБУ 6 альтернативным способом? Правильно ли будет в межотчетный период между 2022 и 2023 годами? Ведь бухгалтерская отчетность за 2022 год уже сдана.
Все комментарии (1)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте, Светлана!
Все настройки учётной политики делаются с начала года.
Для начала применения ПБУ 18, нужно поставить галочку в поле Учёт налоговых активов и обязательств (ПБУ 18 «Учёт расчётов по налогу на прибыль организации»)
Рекомендуем выбирать — Ведётся балансовым методом.
Почему лучший выбор балансовый метод?
— не нужно квалифицировать разницу ПР или ВР,
— не применяется правило БУ = НУ + ПР + ВР,
— это единственный вариант, полностью автоматически формирующий отложенный налог в соответствии с ПБУ 18/02,
— учет по ПБУ 18/02 максимально прост и лаконичен.
Остальные варианты – ОЧЕНЬ трудоемки и с высокой вероятностью ошибок, требуют анализа всех операций и корректировок в ручном режиме.
Материал по теме:
Учетная политика в 1С 8.3 — где найти, как заполнить
Все материалы по учётной политике на 2023 год, смотрите, пожалуйста здесь:
Учетная политика на 2023 в 1С
Пример УП для организаций не имеющих право на упрощённый учёт:
Пример учетной политики для организации, не имеющей право на упрощенные способы учета (ОСН) на 2023 год
Материалы по созданию оценочных обязательств, смотрите здесь
По поводу перехода на ФСБУ 6, посмотрите, пожалуйста, обсуждение:
Переход на ФСБУ 6, 25 в 2023 году .