Уставный капитал

Вопрос задал Ола Ф.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.54/10)

Добрый день!
Увеличение уставного капитала ООО за счет собственного имущества. Возникает ли при этом налогооблагаемый доход у самого общества или у единственного участника? Спасибо!

Обсуждение (7)

  1. Здравствуйте!
    Правильно понимаю, что увеличение уставного капитала за счет имущества самого общества?
    Как отразить увеличение уставного капитала смотрите здесь: Уставной капитал в 1С 8.3 — формирование, проводки, пример Увеличение уставного капитала проводки в 1с 8.3

    При увеличении номинального размера доли в ООО физическое лицо получает доход в натуральной форме. Такова позиция Минфина РФ на протяжении ряда лет (Письма Минфина РФ от 22.09.2017 N 03-04-06/61614, от 22.05.2017 N 03-04-06/31351, от 21.05.2014 N 03-04-05/24185, от 13.06.2013 N 03-04-05/22035). Подробнее смотрите здесь:
    Есть ли доход у участников ООО при увеличении уставного капитала за счет прибыли?

    Материал по теме: Увеличение уставного капитала за счет собственного имущества .

  2. Проводки по увеличению уставного капитала за счет имущества самого общества были сформированы документом операция. Мне интересно, возникает ли при этом налогооблагаемый доход у самого общества или у единственного участника? И если да, то каким образом это отражается в 1С Бухгалтерии? Спасибо!

  3. Здравствуйте!
    У общества при увеличении уставного капитала дохода не возникает (ст. 41, п. 1 ст. 252 НК РФ)
    Как писала выше у учредителя возникает доход в натуральной форме.
    Начисление натурального дохода можно отразить по аналогии с публикацией Выдача части заработной платы в натуральной форме
    или Командировка: суточные сверх нормы, расчет через корпоративную карту, приобретение билетов организацией ИСЧИСЛЕНИЕ НДФЛ И СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ СО СВЕРХНОРМАТИВНЫХ СУТОЧНЫХ.

  4. Здравствуйте!
    Не могла посмотреть Выдача части заработной платы в натуральной форме, поскольку подписка на 1С Бухгалтерию, посмотрела в других источниках. Понимания не добавилось. Нормативную информацию читала, но из нее непонятно, каким образом это отразить в 1С Бухгалтерии? Доход у участника возникает, каким документом отразить? операция?, НДФЛ начислить документом операция учета НДФЛ? срок оплаты? Выплата с начисления не происходит, отражение в 6-НДФЛ?

  5. Здравствуйте!
    По НДФЛ, необходимо исчислить налог с дохода и отразить в формах 6-НДФЛ, 2-НДФЛ. При этом для дохода в виде разницы между новой номинальной стоимостью доли и старой:

    — дата получения дохода — дата регистрации увеличения УК (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ);
    — дата удержания налога — дата ближайшей выплаты любого дохода участнику-физлицу в денежной форме (п. 4 ст. 226 НК РФ);
    — срок перечисления налога — следующий день после выплаты денежного дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
    Если участнику после исчисления НДФЛ в течение налогового периода не выплачивались доходы в денежной форме, то организация-налоговый агент обязана сообщить в ИФНС до 1 марта года, следующего за налоговым периодом, о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

    Необходимо создать отдельное начисления в разделе Зарплата и кадры — Справочники и настройки — Настройки зарплаты — Расчет зарплаты — Начисления.
    Если в настройках начисления установлена галочка «Доход в натуральной форме», то оно не увеличит сумму к выплате. Т.е. будет служить только для отражения в отчетности.
    Саму сумму по новому начислению необходимо отразить в документе Начисление зарплаты.

  6. Добрый день!
    Теперь все разложилось по полочкам. Вы очень помогли. Спасибо!

  7. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты