УСН Д-Р, расходы по коммунальным платежам при оплате с карты учредителя

Вопрос задал Ольга Б. (Санкт-Петербург)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.50/10)

Здравствуйте!
Наша организация зарегистрирована по фактическому адресу учредителя.На отдельный лицевой счет учредителя приходит счет на оплату жилого помещения коммунальных и прочих услуг. Если мы на УСН доходы минус расходы и оплачиваем эти счета через банковскую карточку учредителя, имеем ли право включить в НУ в расходы и как правильнее это сделать в 1С?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (12)

  1. Здравствуйте!

    Уточните, пожалуйста, что имеется в виду «банковскую карточку учредителя». Это личная карта физ лица или корпоративная карта сотрудника?

  2. Здравствуйте, Мария!
    Это личная карточка учредителя на которую приходит заработная плата. Если для этого нужна корпоративная карта можем оформить.

    1. Спасибо за уточнение. Если это личная карта, то как оплату отражается в учете.
      Учредитель не сотрудник или сотрудник? Авансовый отчет не сдает или сдает?

  3. Учредитель- сотрудник, если по личной карте что-либо покупает, то оформляем авансовый отчет, но кассы нет.

    1. Ок, принято.

  4. Добрый день, Ольга.
    Если сотрудник израсходовал личные средства на приобретение товаров, услуг, то необходимо компенсировать сотруднику понесенные затраты. Подробнее посмотрите здесь: Как отразить приобретение ТМЦ сотрудником за личные средства, если деньги в подотчет не выдавались? .

  5. Здравствуйте, Татьяна!
    Спасибо за ответ.В принципе, если затраты связаны с оплатой жилого помещения, коммунальных и прочих услуг -их можно принять в расходы при УСН?

  6. Уточните, а жилое помещение используется в предпринимательской деятельности? Если используется, то да. Если не используется, то в расходах принимать нельзя.

  7. Жилое помещение состоит из нескольких.То помещение, которое используется организацией имеет отдельный лицевой счет, зарегистрированный на физическое лицо, которое является учредителем.

  8. Жилое помещение может использоваться в предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 17 ЖК РФ). Следовательно, та часть коммунальных платежей, которая приходится на помещение, используемое в предпринимательской деятельности может быть учтена в расходах.

  9. Татьяна, спасибо! Вопрос можно считать закрытым.

  10. Рада была помочь.

Комментарии закрыты