Добрый день! Юр. лицо (Онлайн школа) на УСН доходы 6%, все расчеты ведут на платформе Геткурс. Перечисления от ООО «Система Геткурс» поступают за вычетом удержанной комиссии. В доходы соответственно учитываем суммы с учетом удержанных комиссий.
Вопрос в следующем, подскажите, пожалуйста, как учитывать и проводить возвраты в 1С. Платформа сама возвращает деньги по заявлению учащимся, из поступлений, которые им поступают на расчетный счет. И нам на расчетный счет они перечисляют суммы за вычетом возвратов, которые они осуществили по заявлению.
Как правильно отражать данные операции?
Спасибо!
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, скрин документа Поступление денежных средств от ООО «Система Геткурс», как отражаете комиссию. Каким документом отражаете реализацию.
Возможно, отражаете, как Поступление по платежным картам:
УСН Дохода. Оплата от покупателя за вычетом комиссии в 1С
Реализации и комиссию проводим, через отчет комиссионера
Но, почему то через отчет комиссионера, вкладка возврат, провести нет возможности, т.к. это возврат за услугу
Приложение


Спасибо за приложенные файлы. Возврат услуг не автоматизирован в 1С, т.к. услугу вернуть нельзя — она потребляется в процессе ее оказания.
Как выход из ситуации можно отсторнировать документ Отчет комиссионера, в проводках документа оставить нужную запись со знаком минус (см. приложение).
Добрый день!
Делаю сторно документа, оплата была на 15 тыс. (комиссия удержана 525 руб.), сумму вернули без комиссии 14 475
Если сторнирую на 15 тыс. на всю операцию, образуется задолженность со знаком минус 525
Получается делаю сторно на 14 475 тыс. ?
И ещё уточню такой момент, что деньги вернули 01.02., а отчет комиссионера от 31.01.
Да, конечно, сторно на сумму 14 475,00 руб., если вернули сумму без комиссии.
Операцию сторно делайте на дату возврата денежных средств 01.02.2024 г.