Какие документы для подтверждения расходов требуются от самозанятого

Вопрос задал Наталья Д. (Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Добрый день.
Нашей компании (УСН Д-Р) часто оказывают услуги самозанятые (фотосъемка, модель для съемки, дизайн товара). Договор не заключаем, т.к. услуга разовая, самозанятые предоставляют чек. Акта нет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы принять в расходы данные траты? Прочитала, что чека теперь не достаточно и требуется акт. На Бухэксперт8 не нашла такой информации. Спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Для подтверждения расходов обязательным документом является чек самозанятого (п. 8-10 ст. 15 Закона N 422-ФЗ, Письмо ФНС РФ от 20.02.2019 N СД-4-3/2899@). Если есть чек, можете принять в расходы данные траты.
    Акт может составляться дополнительно для определения периода или даты оказания услуги, для целей налогового учета расходов покупателя, но не может быть самостоятельным подтверждающим документом.
    Дополнительный материал по теме:
    Какие документы нужны от самозанятых для подтверждения расходов?
    Самозанятые в 1С 8.3 — как завести, провести оплату, проводки
    .

  2. https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11196149/
    Спасибо. Вот эта информация на сайте ФНС: Кроме того, для налогового учета расходов покупателя (например, при наличии предоплаты) акт о выполнении работ (оказании услуг) необходим. Он является документом, подтверждающим факт их исполнения, а также отражает период или дату их оказания.
    Все таки нужен акт получается? ФНС вправе затребовать?

  3. Спасибо за уточнение! Ранее не встречала, чтобы так категорично говорилось, что необходим акт о выполнении работ (оказании услуг).
    Раз появились такие разъяснения, налоговики могут затребовать акт. Поэтому безопаснее предусмотреть его оформление при работе с самозанятыми, особенно, если есть предоплата.
    От самозанятых может потребоваться акт выполненных работ
    Материалы по самозанятым размещаем здесь.

Комментарии закрыты