Реализация услуг в валюте, оплата в рублях в 1С

Вопрос задал Регина Ж. (Москва)

Ответственный за ответ: Кирюшенко Екатерина (★9.92/10)

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.145.26)
Добрый день! Наша организация заключила договор на предоставление провозных платежей в рамках транспортной экспедиции с нерезидентом. По условиям договора акт предоставляться должен в дол.США, а оплата будет в рублях. Пробую провести в 1с реализацию: акт оказанных услуг программа дает в рублях, СФ в рублях — по курсу на дату акта. Это правильно? И еще момент. Если курс акта будет фиксироваться по представленной справке из банка (по курсу конверсии рублей в дол), можно ли мне при оказании услуги вручную ставить курс НЕ НА ДАТУ акта, а по курсу конверсии (Цены в документе-реализовать по курсу USD = 93 руб, при том что курс ЦБ будет 92) ?

Метки вопроса: —

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте, Регина!

    Пробую провести в 1с реализацию: акт оказанных услуг программа дает в рублях, СФ в рублях — по курсу на дату акта. Это правильно?

    Первичные документы составляются в рублях, если у вас заключен договора в условных единицах, 1 у. е. = 1 USD

    Подробнее
    Реализация товаров по договору в условных единицах: частичная предоплата в 1С

    Если у вас договор заключен с нерезидентом и по условиям договора акт предоставляться должен в долларах, вероятно договор валютный в долларах, с условием, что контрагент может оплатить рублями по курсу на определенную дату, то первичные документы составляются в валюте.

    Про курс:
    Выручка, выраженная в у. е. или в валюте, в БУ и НУ подлежит пересчету в рубли (абз. 2, 3 п. 9 ПБУ 3/2006, ст. 316 НК РФ):

    — при 100% предоплате — по курсу на дату предоплаты;
    — при 100% постоплате — по курсу на дату перехода права собственности;

    при частичной предоплате и постоплате по договору:
    — оплаченная часть — по курсу на дату предоплаты;
    — неоплаченная часть — по курсу на дату принятия товаров к учету.

    Уточните, пожалуйста, вы работает по постоплате или предоплате?

    Контрагент оплачивает вам по курсу из справки банка, верно?

  2. Здравствуйте, Екатерина! Работаем с Клиентом по постоплате. Он нам платит в рублях по тому курсу, который мы укажем ( из справки). Я завела договор в 1с с условиями: расчеты в дол, оплата- в рублях. Акт я Клиенту дать должна в дол. Но программа формирует в рублях.

  3. Установите в договоре оплата в долларах, тогда первичные документы будут формироваться в долларах.

    Если у вас постоплата то, реализация должна считаться по курсу доллара на дату акта выполненных работ (абз. 2, 3 п. 9 ПБУ 3/2006, ст. 316 НК РФ).

    Например: реализация на 10 000 долл курс ЦБ на дату реализации 91 руб

    Проводка Д 62.21 К 90.01.1 — сумма 910 000 рублей, (аналитика по Д 62.21 — сумма 10 000 )

    В справке из банка зафиксировали курс для контрагента по которому он должен оплатить, например 93 рубля.

    В 1С Банк и касса — Поступление на расчетный счет (создаём технических договор с условиями: расчеты в дол, оплата- в рублях), проводка:
    Д 51 К 62.32 сумма в валюте 10 000, в рублях 930 000

    Далее делаем зачет датой поступления денежных средств, в 1С документ Продажи — Корректировка долга — Создать
    Вид операции: Прочие корректировки
    Валюта: USD

    Проводки документа:
    Д 62.21 К 91.01 сумма 20 000 курсовые разницы
    Д 62.32 К 62.21 сумма 930 000 зачет

    Дополнительно
    Реализация товаров по договору в условных единицах: частичная предоплата в 1С
    .

  4. Как круто! Спасибо огромное! Я правильно понимаю, что даже счета списания деб и кред задолженности указывать не надо в Корректировке долга? Скрин приложила

  5. Приложение № 1

    Да, правильно!

    Вы же ни чего не списываете, просто зачет.
    Дебиторская задолженность равна Кредиторской задолженности.

    Если есть разница между Дебиторской и Кредиторской задолженностью, то 1С в этом документе разницу задолженностей списывает, и тогда нужно указывать счета списания (для такого списания у бухгалтера конечно должно быть основание).

  6. Спасибо еще раз, Екатерина! Закрываем вопрос! С наступающим и всех Вам благ!!!

  7. Регина, спасибо!

    Ждем вас с новыми вопросами!
    С наступающим!

Комментарии закрыты.