Учёт НДС с 01.07.24

Вопрос задал Елена Ф. (г. Москва)

Ответственный за ответ: Корнилова Оксана (★9.80/10)

Добрый день. С 01.07 внесены поправки в НК РФ, где есть уточнения в части применения ставки 0% перевозчиками. У нас есть разные ситуации в процессе перевозки, мы путаемся где всё таки необходимо ставить 20%, а где 0%. УЦ нас заказали услугу перевозки из Китая на склад клиенту товара. Мы наняли агента, он забрал в Китае и довёз до порта РФ, в порту мы забрали товар и перевезли на СВХ с целью дальнейшей ЖД перевозки. Далее везём ЖД до станции в РФ, жд уже выставляет нам свои услуги со ставкой НДС 20% тк они везут по территории России. Мы же заключили с нашим клиентом договор на оказание услуги международной перевозки, мы выставляем ему авансовый счёт где НДС 0%, как нам потом отписывать эту услугу перевозки нашему клиенту? Частично с 20% частично с 0 % ?

часть перевозчиков сейчас намерены выставлять услуги свои частично с 0%, частично с 20%, мы не можем заранее знать какую услугу по какой ставке получим от перевозчика

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.

    Услуги перевозчика облагаются по ставке НДС 0%, если они оказаны при организации международной перевозки товаров (пп. 2.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

    Если перевозчик оказывает услуги не на всем пути следования товара, а на его части в рамках единого договора международной перевозки, здесь нужно быть осторожным.

    По мнению судов, перевозчик может заключить договор, оказать услуги (и привлечь агентов), по которому производится перевозка товара через границу РФ и использовать ставку НДС 0%.

    Право на применение ставки НДС 0% не зависит от того, на каком промежутке пути они оказаны — при транспортировке с территории РФ за границу или только по территории РФ( Письма Минфина от 22.12.2014 № 03-07-08/66377, от 19.12.2014 № 03-07-08/65899, ФНС России от 04.07.2016 № СД-4-3/11936@, Определение ВС РФ от 11.03.2019 № 304-КГ18-23144, п. 18 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33, определение ВС РФ от 03.09.2014 № 307-ЭС14-314, постановления АС Волго-Вятского округа от 11.03.2015 № Ф01-245/2015, АС Уральского округа от 26.01.2015 № Ф09-9607/14).

    НО! С 01.07.2024 ставка НДС 0% не применяется, если выполняются следующие условия:

    — перевозка производится между пунктами на территории РФ
    — организация-перевозчик, не указана в транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документах, подтверждающих вывоз (ввоз) товаров за пределы территории РФ, в качестве одного из перевозчиков.

    Во избежание претензий со стороны контролирующих ведомств, для применения ставки НДС 0%, нужно указывать перевозчика в перевозочных документах.

    Тут я понимаю, нужно уже смотреть договор с агентом, что в нем прописаны, фигурируете вы в перевозке или нет.
    Если нет, то 20%, если да — 0%.

    Дополнительно рекомендую задать официальный запрос в ФНС.

    Может пригодится

    Реестры и перечень заявлений для подтверждения ставки НДС 0% по экспорту в страны ЕАЭС и дальнее зарубежье (в том числе по международным отправлениям) в 1С

Добавить комментарий