Учетная политика в части определения существенной стоимости ОС

Вопрос задал Анжелика М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.76/10)

Добрый день! У Вас в примере , в учетной политике определен уровень существенной стоимости ОС за ЕДИНИЦУ свыше 100 000, т.е это допускается по новому стандарту? (или каким-то пояснениям)или по итогам года все равно будет суммироваться стоимость однородных объектов и организация будет обязана поставить на учет все приобретенные однородные ценности. Очень сложно в определении существенности в торговой организации определится не ссылаясь на стоимость именно одного объекта., а только исходить из характеристик и направления использования. Спасибо

Обсуждение (2)

  1. Добрый день!
    По ФСБУ 6 ОС признаются активы, характеризующийся признаками (п. 4 ФСБУ 6/2020).

    Признаки ОС при ФСБУ 6

    В законодательстве нет запрета на установление лимита в размере 100 тыс. руб. Минфин разъяснил, что он должен устанавливаться на единицу актива, а не на группу активов (Письма от 25.08.2021 N 07-01-09/68312, от 18.01.2022 N 07-04-09/2185).
    Если ведете учет в 1С, советуем:
    -установить в УП лимит за единицу и не более 100 тыс. руб.
    Автоматизация связана с НУ – ОС признается имущество стоимостью более 100 тыс. руб. за единицу.

    При этом можно выделить отдельные категории ОС, которые существенны для раскрытия в отчетности. Их можно учитывать по правилам ФСБУ 6 вне зависимости от стоимости, т.е. не устанавливать стоимостной лимит для определенной категории ОС.

    Стоимостной лимит основных средств при ФСБУ 6
    .

    1

Комментарии закрыты