В чем разница между переоценкой и обесценением ОС?

Вопрос задал Маргарита С.

Ответственный за ответ: Ольга Шерст (★9.65/10)

Добрый день. Не совсем поняла как работают эти два пункта вместе. В п.1.8 звучит что ежегодно происходит проверка на обесценение (значит она учитывается в учете). А в п.1.9 написано что ОС учитывается по первоначальной стоимости . т.е. без обесценения.

1.8. Ежегодно перед составлением отчетности осуществляется проверка капитальных вложений и основных средств на обесценение, согласно правилам МСФО 36 «Обесценение активов».
1.9. Последующая оценка основных средств на отчетную дату осуществляется по первоначальной стоимости.

Обсуждение (3)

  1. Вы путаете понятие обесценение с понятием переоценки.
    Обесценение — это процедура, проверяющая, не снизилась ли значительно стоимость ОС.
    Проверка на обесценение ОС обязательна для всех организаций. Могут не проверять на обесценение ОС субъекты, имеющие право на упрощенный бухучет, если они внесут такой пункт в учетную политику — посмотрите тот же п.1.8 только в УП для организаций, имеющих право на упрощенный бухучет.
    Подробнее про Обесценение:
    Обесценение (ПРОФ)
    Обесценение (КОРП)
    Замечу, что обесценение не меняет первоначальную стоимость ОС, а учитывается отдельно — так же как и амортизация на отдельном субсчете Дт 91.02 Кт 02.04 «Обесценение основных средств, учитываемых на счете 01».
    Причем, при проведении в конце года проверки на обесценение у вас может оказаться, что у ОС нет признаков обесценения или балансовая стоимость не превысила возмещаемую, это означает, что НИКАКИХ проводок у вас в учете не будет. Вы ничего не делаете.
    Переоценка — это совершенно другое понятие. Она подразумевает, что на конец года Основные средства в балансе отражаются ВСЕГДА по справедливой (рыночной) стоимости. Она может быть больше или меньше балансовой стоимости на момент переоценки.
    Переоценка — это не обязательная процедура!!! вы ее обязаны осуществлять, если внесете в учетную политику пункт, например
    «1.9. Последующая оценка основных средств на отчетную дату осуществляется по переоцененной стоимости.»
    Если у вас в п.1.9. оценка осуществляется по первоначальной стоимости, — как вы процитировали пункт УП, то ничего вам переоценивать на конец года не нужно. Продолжайте учитывать ОС по первоначальной стоимости и начислять амортизацию. Как правило большинство не выбирает в учетной политике учет по переоцененной стоимости, к тому же проводки по переоценке придется делать вручную — в 1С этот момент не автоматизирован.
    При переоценке меняется 01 и 02 счет. Подробнее про переоценку

    1. Ольга, спасибо. Поняла. Тяжело включаюсь, хоть и небольшого, но все-таки перерыва в работе. Очень много изменений.

  2. Да я понимаю, конечно. Поэтому мы и здесь — чтобы помогать вам 🙂
    Если у вас есть право на ведение упрощенного учета, то я вам советую в учетной политике указать так:
    «1.8. Ежегодная проверка капитальных вложений и основных средств на обесценение не проводится.
    1.9. Последующая оценка основных средств на отчетную дату осуществляется по первоначальной стоимости.»
    Тогда ни процедуру обесценения, ни переоценку проводить не нужно.

    1

Комментарии закрыты