Обязательно ли начислять резерв на обесценение в разрезе каждой единицы товара

Вопрос задал Надежда К.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.67/10)

Добрый день!
Прошу помочь. Является ли обязанностью компании начислять резерв в разрезе каждой единицы товара. Мы торгуем одеждой. обувью, разными аксессуарами, Резерв начисляется в экселе в разрезе коллекций . Делать сто тысяч проводок по начислению каждой единицы «мартышкин» труд. Заранее спасибо.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! Резерв под обесценение формируется по каждой номенклатуре.
    Чтобы упростить учет, рекомендуем закрепить в учетной политике, что оценке на обесценение подлежат запасы с длительным сроком хранения и существенной стоимостью.
    Если имеете право на упрощенный бухгалтерский учет, можете не создавать резерв под обесценение запасов и показывать их фактическую стоимость в БФО (п. 32 ФСБУ 5/2019).
    Дополнительный материал по теме:
    Резерв под обесценение запасов
    Обесценение запасов по ФСБУ 5/2019 с 2021 года (ПРОФ)
    Обесценение запасов по ФСБУ 5/2019 с 2021 года (КОРП)
    .

  2. Оксана, мы не имеем права на упрощенный — иностранная компания.
    Ивсе таки есть прямое указание создавать резерв по каждой единице. Я не получила ответа на вопрос.

  3. Мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Не нашла в действующем законодательстве нормы, где прямо говорится о необходимости создания резерва по каждой единице.
    Ранее в п. 20 Приказа Минфина России от 28.12.2001 N 119н было прямое указание, что резерв создается по каждой единице запасов. И допускается создание резервов по отдельным видам (группам) аналогичных или связанных запасов. Но в связи с началом применения ФСБУ 5 данный документ утратил силу.
    Вы можете установить порядок формирования резерва не по каждой единице, а, например, в разрезе коллекций, как сейчас ведете расчет, исходя из принципа рациональности (п. 7.4 ПБУ 1/2008). Данный порядок необходимо закрепить в учетной политике.

    1

Комментарии закрыты