Учет возврата спецодежды при увольнении

Вопрос задал: Татьяна Х. (Стерлитамак)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★10.00/10)

Добрый день! В феврале уволился работник и сдал спецодежду у которой еще не истек срок. У нас данная спецодежда числится только на МЦ.02 на работнике. Как нам ее вернуть на склад, на какой счет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (15)

  1. Спасибо, почитала ваши письма, но вопрос остался. Если срок службы еще не закончился и еще пригодна к использованию. Числится только на МЦ.02 количественно. Надо оприходовать.

  2. Добрый день!

    Возврат спецодежды сотрудником оформляется документом «Возврат материалов из эксплуатации» в разделе Склад — Спецодежда и инвентарь — Возвраты материалов из эксплуатации.
    Но должен быть остаток по счету 10.11.1. У вас есть остаток на счете 10.11.1?

  3. Татьяна, добрый день!

    Пришлите, пожалуйста, анализ субконто за 2020г.
    Вид субконто-Номенклатура, выбрав конкретную спецодежду, по которой у вас вопрос (показатели БУ, НУ, кол.)

  4. Добрый день!

    Спасибо за уточнение информации.

    Начиная с 2021г. в зависимости от срока использования спецодежды и спецоснастки они должны учитываться как:
    ОС (срок службы более 12 месяцев) и Запасы (срок службы менее 12 месяцев).
    Если спецодежда относится к запасам и передана ранее в эксплуатацию, остатки со счета 10 следует списать в расходы по обычным видам деятельности.
    Если спецодежда отвечает критериям признания в качестве ОС, ее надо перевести в состав ОС.
    Порядок списания зависит от того, какой способ перехода на ФСБУ 5/2019 выбран в учетной политике — перспективный или ретроспективный.
    При ретроспективном способе проводки отражаются через 84 счет.
    При выборе перспективного способа отразите в:
    БУ — Дт 91.02 Кт 10.10 на сумму остатка стоимости спецодежды;
    НУ — учет спецодежды не изменится. Если стоимость спецодежды списывалась линейно, продолжите ее списание частями (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
    Более подробный материал прилагаю
    Учет в БУ остатка спецодежды, спецоснастки на 01.01.2021 .

  5. Нам надо вернуть спецодежду с работника (при увольнении) на наш склад. В 2021 году спецодежда числится только МЦ.02. Каким документом нам это провести в 1С?

  6. Документ » Возврат из эксплуатации» теперь законодательством не предусмотрен.
    Переданную однажды спецодежду в эксплуатацию можно учитывать только на забалансовом счете.
    Необходимо сделать :Операции—Операция , введенная вручную.
    Д МЦ.02 —спецодежда, партия передачи, поле работника оставить пустым.
    К МЦ.02—спецодежда, партия передачи, указать имя работника с кого списать.

    1

Добавить комментарий