Учет воды для нужд производства

Вопрос задал Валентина А.

Ответственный за ответ: Ольга Шерст (★10.00/10)

Здравствуйте. У нас производство ЖБИ изделий. Выпускаем полуфабрикат Бетон, в состав которого входит Вода. Воду берем из водопроводной трубы от поставщика Водоканал. В конце месяца бухгалтерия оформляет документ Поступления услуг водоканала на сумму, без номенклатуры и количества (нет движения по складу). Подскажите, как правильно в производстве отобразить употребление воды, но в тоже время прихода на склад ее нет?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте.
    В данном случае поставку воды для производства ЖБИ изделий вы рассматриваете как прямые затраты, связанные с производством. Это нормально, что вы отражаете через документ Поступление услуг (акт, УПД). Скажите, вся сумма от Водоканала идет на производство или часть идет на управленческие нужды? Если вся, то в документе Поступление услуг в графе Счет учета 20.01 указываете производственную аналитику

    1. Не вся вода идет на производство. Часть на 26, часть на 23, часть на 20. Но как указать в документе Производство, что употреблена вода в количестве столько то литров и на каждый состав бетона она разная и в спецификации нормы разные?

  2. В данном случае вам нужна справка от ваших экономистов или другого отдела который может произвести такой расчет и выделить пропорции. На основе этой справки в документе Услуги вы уже делаете три строки где делите стоимость. Вам не нужно вводить литры, литры пусть будут в этой справке, вы просто поделите по сумме в соответствии с этой справкой.

    1. Я правильно поняла, что в спецификацию не вводить на закладке «Материалы» номенклатуру «Вода» и при производстве не указывать ее расход? А затраты на воду отразить в качестве поступивших услуг в конце месяца скопом? А распределение затраты на выпущенный полуфабрикат как настроить, чтобы соответствовало нормативу?

  3. Тут так — если вы можете реально вычленить количество на производство, то вводите в Спецификацию, и тогда приход надо делать через документ Товары (накладная, УПД). Но поставщик вам не дает этой информации.
    Поэтому я считаю верным сделать через услуги и напрямую включать в Дт 20.01 по рассчитанной сумме в справке.
    Про норматив вы спрашиваете в связи с п.26 ФСБУ 5/2019 где в фактическую себестоимость не включается сверхнормативный расход сырья?

Комментарии закрыты