Учет свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ

Компания (субъект малого предпринимательства) подала заявление в Роспатент и получила свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ — «Программу для отображения содержимого сайта ООО «ООО»». Стоимость регистрации свидетельства 20 000-00. Госпошлина 4500-00. Как учесть в БУ и НУ приобретение свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ ? Какие условия должны выполняться при отражении в БУ и НУ ? Как правильно отразить в программе 1 С Бухгалтерия 8.3 приобретение и учет свидетельства в целях исчисления налога на прибыль? Программа_1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2580)_ОСНО. Спасибо огромное!

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день, Анна.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Если я правильно поняла , то ваша Организация создать компьютерную программу и регистрирует исключительные права на нее. Не понятно из вопроса вы создаете программу для себя или для перепродажи.
    В бухгалтерском учете созданную программу следует учитывать в составе НМА, если она удовлетворяет условиям (п. 3, 39 ПБУ 14/2007):
    — права принадлежат организации;
    — есть документальное подтверждение существование программы и права на нее;
    — организация не планирует продать права на программу (как минимум в течение 12 месяцев);
    — программа будет использоваться в производстве или для управленческих нужд;
    — использование программы может принести экономическую выгоду;
    — можно определить первоначальную стоимость НМА.
    Программа учитывается в составе НМА по первоначальной стоимости. Она определяется как сумма всех затрат понесенных организацией на разработку программы, в которую включают в том числе и государственные, патентные и другие аналогичные пошлины (п. 8, ПБУ 14/2007).
    Все расходы на разработку программы сначала учитывайте на счете 08. После окончания разработки программы она учитывается на счете 04.
    Далее расходы на создание программы, списываются через амортизацию (п. 23 ПБУ 14/2007).
    Условия для учета программы и формирование ее первоначальной стоимости в НУ определяется аналогично БУ. В первоначальную стоимость так же включаются патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств. Если стоимость НМА более 100 000 руб., то расходы на создание программы в НУ списываются через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).
    Если программа не признается НМА в НУ, то затраты на ее создание учитывайте по мере совершения расходов (ст. 272 НК РФ).
    Если рограмма созданна для предоставления третьим лицам, то она являются товаром и не признается НМА, а следовательно и не амортизируются (Письмо Минфина России от 2603.2009 г. N 03-03-06/1/192)

Комментарии закрыты