ИП ОСНО, учет субсидии из бюджета на приобретение основного средства в 1С

Вопрос задал Татьяна С. (Ставрополь)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.62/10)

Добрый день! Индивидуальный предприниматель получил субсидию из бюджета на приобретение основного средства. Денежные средства в полной сумме (в т.ч. НДС), поступившие на расчетный счет, учтены на счете 79.09. Затем сумма без НДС переведена ручной операцией на счет 98. Какими операциями необходимо принять в доходы и расходы входной НДС. Какой операцией отражать ежемесячные доходы в размере амортизации основного средства, чтобы суммы корректно отражались в КУДиР?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Субсидия, о которой идет речь, не относится к «коронавирусной»? Субсидия получена из федерального бюджета?
    Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное суждение.
    Для ИП такая субсидия будет являться налогооблагаемым доходом (не подпадает под освобождение от н/о, предусмотренное п. 82 ст. 217 НК РФ).
    Получение субсидии на р/с: Дт 51 Кт 76.09, документ Поступление на расчетный счет.
    Субсидия включена в состав доходов будущих периодов: Дт 76.09 Кт 98, документ Операция, веденная вручную.
    Если на момент получения субсидии ОС оплачено, введено в эксплуатацию и амортизируется, то в доходах ежемесячно признается сумма, равная амортизации: Дт 98 К 91.01, документ Операция, веденная вручную.
    Если по документам субсидия на покупку ОС компенсирует затраты без НДС, то принятый к вычету НДС восстанавливать не надо (пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ).
    Согласно пп. 6, 7 п. 3 ст. 170 НК РФ, если в сумму субсидии НДС входит, налог надо восстановить (Операции – Регламентные операции НДС – Создать – Восстановление НДС), сумму НДС можно отнести на прочие расходы (Операции – Регламентные операции НДС – Создать – Списание НДС).

    1. Добрый день! Субсидия не относится к коронавирусной, получена из МинЭкономРазвития Края. Сумма субсидии составила 50% от суммы оборудования и включает НДС. Часть НДС, относящуюся к субсидии, к вычету не предъявляли. Эта сумма отражена на счете 79.09. Получается, что сумму НДС за счет субсидии необходимо принять в расходах и доходах операцией вручную? В Книге доходов и расходов операции, введенные вручную отразятся или нет?

  2. «Часть НДС, относящуюся к субсидии, к вычету не предъявляли. Эта сумма отражена на счете 79.09. Получается, что сумму НДС за счет субсидии необходимо принять в расходах и доходах операцией вручную?» Прошу прощения, сразу не уточнила, у Вас ИП на ОСН или УСН. При УСН НДС к вычету не предъявляете и, соответственно, не восстанавливаете. В законодательстве не нашла прямых указаний, как отразить НДС за счет субсидии. Полагаю, что в данном случае первоначальная стоимость ОС = затраты на приобретение + НДС. А субсидию учесть в полной сумме (в т.ч. НДС). Рекомендую данный вопрос задать аудиторам, по регламенту я не вправе консультировать по вопросам законодательства.
    «В Книге доходов и расходов операции, введенные вручную отразятся или нет?»
    В КУДиР операции, введенные вручную, не отразятся. Признание субсидии в доходах для УСН отражается документом Запись книги учета доходов и расходов УСН.
    Есть особенности учета для УСН в зависимости от вида субсидии.
    Если данная субсидия относится к финансовой поддержке малого и среднего бизнеса (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ), то субсидия учитывается постепенно пропорционально расходам в течение 2 лет с года получения субсидии (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
    Если субсидия не относится к финансовой поддержке МСП, в доходах она учитывается на дату получения (п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ, Письма Минфина РФ от 24.08.2017 N 03-03-07/54271, от 02.09.2015 N 03-04-07/50654).
    Расходы на приобретение ОС за счет субсидии учитываются в общем порядке.

  3. Добрый день! Да, ИП на ОСНО. В теме обращения указано. По законодательству сумму НДС за счет субсидии не можем принять к вычету, но можем учесть в расходах. А операцией вручную она в КУДиР не попадет. сумма приличная, не хотелось бы расходы терять.

  4. Спасибо за уточнение. Операцией вручную сумма НДС в КУДиР не попадет, т.к. книга доходов и расходов ИП заполняется по данным налогового учета и по специальным регистрам в 1С, не по проводкам в бух учете. Для ответа на вопрос моделирую ситуацию в базе. На это потребуется еще некоторое время. Спасибо за понимание.

  5. Чтобы в Книге доходов и расходов ИП отразить в расходах сумму НДС, можно воспользоваться документом Запись книги доходов и расходов ИП (раздел Операции). На вкладке Таб. 6-2 по кнопке Добавить заполните данные:
    — Статья затрат – статья затрат с установленным флажком Принимается к налоговому учету.
    — Расчетный документ / Документ оплаты – укажите соответствующие документы.
    — Сумма / НДС – в первой строке укажите сумму НДС, на которую хотите уменьшить расходы.
    В Книге доходов и расходов ИП данная сумма отразится в Таблице № 6-2 (Прочие расходы).
    Учет у ИП на ОСНО имеет свою специфику, поэтому в части учета НДС по данной субсидии рекомендую дополнительно задать вопрос аудиторам.

Комментарии закрыты