Учет премий у покупателя

Вопрос задал Ирина С.

Ответственный за ответ: Медянкина Галина (★9.79/10)

как отразить в учете премию предоставленную поставщиком за выполнение объемов закупок, рассчитываемся перечислением с расчетного счета, возможно ли перечисление на счет физического лица и в этом случае возникает ли ндфл?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Ирина!

    Уточните, пожалуйста, премия является скидкой, уменьшает задолженность покупателя или это аванс в счёт будущих поставок?
    Опишите ситуацию подробнее, физ. лицо закупал товары от своего лица или это организация и почему тогда премию перечисляете на р/счёт физ. лица, а не учитываете авансом или скидкой.

    Возможно, найдёте ответ на свой вопрос в обсуждении:
    Премия покупателю в учете поставщика в 1С

    Для справки:
    Продавец может учесть в НУ расходы в виде премии (скидки), выплаченной покупателю за выполнение определенных условий договора — к примеру, за выполнение объема покупок (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Эти премии включаются во внереализационные расходы, не связанные с производством и реализацией.

    1. премия начислена конкретной суммой в акте расчете и мы обязаны перечислить эти денежные средства, но поставщик просит перечислить на карту своего работника эту сумму

  2. Благодарю за уточнение.

    Перечислить физ. лицу, денежные средства, должны быть основания, например договор ГПХ с физ. лицом на выполнение каких либо работ.
    Если лицо не имеет статуса самозанятого, за него нужно будет заплатить налоги (НДФЛ, страховые взносы).

    Подробнее:
    Расчеты по договору ГПХ в 1С

    Премию покупателю, в этом случае, в программе никак не отражайте.

Добавить комментарий