Учет права пользования активом по переоцененной стоимости

Вопрос задал Анна Ч.

Ответственный за ответ: Ольга Шерст (★9.65/10)

Добрый день!
Согласно п.16 ФСБУ 25/2018 «В случае если предмет аренды по характеру его использования относится к группе основных средств, по которой арендатор принял решение о проведении переоценки, арендатор переоценивает соответствующее право пользования активом.» Наша организация приняла решение учитывать по переоцененной стоимости недвижимое имущество. Следовательно, арендованное офисное помещение (ППА) также должно учитываться по переоцененной стоимости. Подскажите, пожалуйста, каков алгоритм учета ППА по переоцененной стоимости в 1С 8.3 КОРП.

Обсуждение (9)

  1. Добрый день, Анна!
    Учет по переоцененной стоимости ОС в 1С КОРП не реализован ни для ОС, ни для ППА. Вам придется учитывать эту группу вручную.
    Пример такого учета показан в статье Учет ОС по переоцененной стоимости .

    1
    1. Анна, еще в дополнение хочу спросить, чем вызвана необходимость учитывать основные средства по переоцененной стоимости?

      1. Спасибо, Лариса, это требование учредителей учитывать транспортные средства и недвижимость по переоцененной стоимости, так как это рынок, в балансе всегда должна отражаться актуальная рыночная стоимость. Это касается только этих двух групп ОС. А раз мы должны переоценивать ОС недвижимость, следовательно и ППА, как я понимаю. Или Право пользования все же можно не переоценивать каждый год?

  2. Пока я не понимаю как можно переоценивать ППА
    и нет такой зависимости что если вы выбрали переоценку недвижимости вы должны переоценивать и ППА тоже — это разные категории совсем

    1. Ольга, в п.16 ФСБУ 25/2018 указано: «В случае если предмет аренды по характеру его использования относится к группе основных средств, по которой арендатор принял решение о проведении переоценки, арендатор переоценивает соответствующее право пользования активом.» Поэтому и возник такой вопрос. Нам, разумеется, было бы проще не делать переоценку ППА, так как я тоже не понимаю, как это можно делать.

  3. Ольга, спасибо большое! Буду Вам очень признательна за решение вопроса.

  4. Да вам придется переоценивать ежегодно ППА, если по аналогичным активам принято решение о переоценке (п. 10, 16 ФСБУ 25/2018). В 1С КОРП как и в ПРОФ переоценка не реализована, придется выполнять данную операцию вручную. Переоценку ППА придется делать аналогично механизму, указанному в статье Учет ОС по переоцененной стоимости.

    1. Ольга, спасибо, я уже поняла, что переоценки ППА не избежать. Но переоценка ОС делается до справедливой (рыночной) стоимости, а ППА как переоценивать? Это же сумма дисконтированных платежей за период, мы же не стоимость офиса переоцениваем в соответствии с рынком, а дисконтированные платежи. Что с чем сравнивать в этом случае?

  5. Анна , пока на 100% не уверенна в своем ответе.
    Но переоценивать именно 01.03 и 02.03 нужно — до справедливой стоимости тоже, он будет как бы своей жизнью жить и амортизироваться.
    Надо изучить стандарты МСФО на эту тему — возможно там есть, но сходу не скажу , т.к. в наших ничего об этом вообще не сказано

Комментарии закрыты