Предприятие работает на УСН (доходы-расходы). В мае получены дивиденды по акциям Сбербанка. Как правильно учесть в 1С? Является ли это доходом? В платежке указано, что налог уплачен. Надо ли сдавать декларацию по налогу на прибыль?
Все комментарии (7)
Комментарии закрыты.
Здравствуйте!
Полученные дивиденды (без суммы налога) являются прочими доходами организации (п. 7 ПБУ 9/99, Письмо от 19.12.2006 №07-05-06/302).
Для отражения решения о выплате дивидендов используйте Операцию, введенную вручную:
Дт 76.03 Кт 91.01 — на дату вынесения решения о выплате дивидендов.
Для отражения получения денежных средств в виде дивидендов используйте Поступление на расчетный счет:
Дт 51 Кт 76.03 — на даты поступления суммы дивидендов на р/с.
В Декларации по налогу на прибыль доходы в виде полученных дивидендов отражаются в Листе 02:
по строке 020 «Внереализационные доходы (стр. 100 Приложения 1 к Листу 02)» (п. 5.2, п. 6.3 Приложения № 2 к Приказу ФНС от 23.09.2019 №ММВ-7-3/475@);
по строке 070 «Доходы, исключаемые из прибыли» (п. 5.3 Приложения № 2 к Приказу ФНС России от 23.09.2019 №ММВ-7-3/475@).
Материалы по теме:
Полученные дивиденды в декларации по налогу на прибыль в 1С
.
А надо ли эти средства включать в доход при расчете налога по УСН?
Порядок исчисления налога при УСН аналогичен налогообложению лиц на ОСНО. Полученные от российской организации дивиденды подлежат налогообложению у налогового агента (пп. 3, 7 ст. 275, п. 4 ст. 287 НК РФ).
Поэтому при УСН дивиденды, полученные от российской организации,
с которых налоговым агентом уже удержан налог,
не включаются в КУДиР, не отражаются в Декларации УСН и не входят в налогооблагаемую базу при УСН (Письмо Минфина от 03.12.2009 №03-03-05/223)
Поскольку мы не являемся налоговым агентом по уплате налога на прибыль, применяем упрощенную систему налогообложения, то у нас отсутствует необходимость сдавать декларацию по налогу на прибыль. Это как раз и отражено в письме Минфина № 03-03-05/223.
Верно,
в этой ситуации налоговым агентом является Сбербанк, поэтому он удержал налог и включит сведения об этом в Декларацию по налогу на прибыль.
Спасибо за консультацию.