Учет передачи в безвозмездное пользование у ссудодателя земельного участка.

Вопрос задал Татьяна М.

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.75/10)

Добрый день!.
Дачное некоммерческое партнерство заключило договор безвозмездного срочного пользования земельным участком . На время строительства газопровода Мособлгаз заключает такой договор. Каким образом надо провести ДНП этот договор? Спасибо .

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    Приложите, пожалуйста, скрин О программе.

  2. Добрый день!
    При передаче земельного участка на безвозмездной основе , участок продолжает числиться на балансе организации. Обязанность по уплате земельного налога так же остается за организацией-налогоплательщиком, у которого земля находится в собственности или на бессрочном пользовании (ст. 389 НК РФ).
    При заключении безвозмездного срочного договора сроком более, чем на 1 год, договор подлежит регистрации (п. 2 ст. 26 ЗК РФ).
    Передачу земельного участка в 1С Бухгалтерия отразите документом Операции, введенные вручную в Дт 011 забалансового счета. Счет можно создать самим:
    -Д 011 К 01.01 — отражена передача земельного участка в срочное пользование. При передаче участка оформите Акт приемки-передачи.
    На дату прекращения действия договора безвозмездного срочного пользования создайте документ Операции, введенные вручную:
    -Д 01.01 К 011- отражена возврат земельного участка.

  3. Оксана, добрый день!Спасибо большое за подробный ответ.
    Прочитав разъяснения по этому вопросу в других изданиях, вопрос возник по НДС.
    Так как ДНП находится на УСН, то правильно ли я понимаю , что НДС при передаче не возникает. Или здесь может возникнуть обязанности налогового агента?

  4. Добрый день!
    Российские компании и ИП (в т.ч неплательщики НДС) являются налоговыми агентами по НДС, если выполняется одновременно следующие условия (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ):
    -арендуется федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество
    -арендодатель является органом государственной власти и управления, органами местного самоуправления.

    Кто является налоговым агентом по НДС при аренде имущества?

    Считаю, что при сдаче в аренду земельного участка, ДНП не является налоговым агентом по НДС.

  5. Спасибо большое за ответ.

  6. Рада, если помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты