Учет ОС и программного обеспечения к нему

Добрый день. Приобрели Прибор для выноса проекта в натуру для геодезиста, который состоит из составных частей: Приемника, Контроллера, Вехи и ПО СНС i80 и ПО СНС LandStar 7. Стоимость 2-х ПО — 178 928р., Составных частей ОС — 113 470р. , в т.ч. НДС 20%. Для ОС подобран код ОКОФ 330.26.51.12 и ОС отнесено к 4 группе (от 5 до 7 лет). Как правильно учесть ПО, в составе ОС, без него прибор работать не будет, но срок использования ПО менее 5 лет.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте, Екатерина.
    Если срок полезного использования составляющих частей ОС существенно различается, то их следует учитывать как отдельные инвентарные объекты (п. 6 ПБУ 6/01). Организация сама определяет критерий существенности и закрепляет его в учетной политике.
    Уточните у вас лицензия на ПО на 5 лет?. Так как, если срок не указан, то период списания ПО организация устанавливает самостоятельно (пп.26 п. 1 ст. 264, Письмо Минфина России от 14.05.2019 N 03-03-06/1/11743).

Комментарии закрыты