Учет невозвратной тары

1С Бухгалтерия Предприятия, версия 3.0.68.61., ОСНО
Организация приобретает сырье в металлических бочках, и каждые 4 бочки упакованы на поддон. В Сч.-ф. указаны отдельными строками. Возврату эти бочки и поддоны не подлежат. Учитываю на счете 10.01. как материалы и списываю в конце месяца по остаткам сырья. Можно ли как-то (и нужно ли?) включить стоимость этих бочек в стоимость самого сырья, или оставить все как есть?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день, Юлия.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия по данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение.
    Невозвратная тара в НУ относится к материальным расходам (пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ). Списывать ее надо на дату передачи в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ). Учет невозвратной тары ведется на счете 10.04. Включать стоимость невозвратной тары в стоимость сырья не надо.

  2. Юлия, всегда рады вам помочь.
    Обращайтесь!

Комментарии закрыты