Учет арендной платы за землю, если размер платы за землю ежегодно пересматривается в 1С БСХП

Вопрос задал: Наталья Т. (Самарская область)

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.53/10)

Добрый день! Сельскохозяйственное предприятие заключило договор аренды земельного участка на длительный срок с муниципалитетом. Сумма ежегодной арендной платы в договоре указана. Однако чаще всего размер платы за землю ежегодно пересматривается с учетом применения коэффициента индекса инфляции расчетного года. Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить в учете начисление арендной платы в этом случае. Можно ли использовать проводку Дт 97 Кт 76 для начисления суммы арендной платы в расчете на текущий год с последующим ежемесячным списанием Дт 20 Кт 97? Используется 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.88.32) ОСНО

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день! Обращаю Ваше внимание, что мы не аудиторы, поэтому я не вправе давать экспертные оценки по теме данного вопроса с точки зрения законодательства. Я могу лишь выразить свое профессиональное мнение.
    Признание РБП прямо предусмотрено для отражения:
    — фиксированного разового платежа за право использования интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации (п. 39 ПБУ 14/2007);
    — расходов, которые понесены подрядчиком в связи с предстоящими работами (п. 16 ПБУ 2/2008).
    С 2022 г. аренда должна учитываться согласно ФСБУ 25/2018, данный стандарт не предусматривает отражение платы в составе РБП.
    Ежегодный платеж по аренде можно расценивать как предоплату (дебиторская задолженность).
    Исходя из этого, затраты следует признавать ежемесячно (1/12), вне зависимости от даты, когда арендная плата фактически перечислена: Дт 20 (23, 25, 26, 44, 91) Кт 60 (76) (18 ПБУ 10/99).
    По данному вопросу рекомендую обратиться к аудиторам.

Комментарии закрыты