Ценные бумаги

Вопрос задал Яна В.

Ответственный за ответ: Татьяна Босых (★9.55/10)

Вопрос касается приобретения ОФЗ.
Ситуация следующая. Есть юридическое лицо на ОСНО. Физик дал процентный займ на юрлицо. Ежемесячно начисляются проценты, пока физлицу проценты не выплачивали. На сегодня сумма накопленных процентов составляет 5 млн. руб. Юрлицо планирует на сумму 5 млн рублей приобрести ОФЗ на бирже и «расплатиться» с займодателем ценными бумагами.
Вопросы по хоз операции:
1) Какой договор составить, для того чтобы зафиксировать что будет замена обязательств в договоре займа. Что юридическое лицо будет расплачиваться не деньгами, а ОФЗ. Может договор новации?
2) Налогообложение. При выплате процентов по займу юридическое лицо выступает налоговым агентом, и сразу удерживает НДФЛ с суммы дохода. В нашей ситуации доход будет выплачен в виде ценных бумаг. Что делать с НДФЛ?
3) Налогообложение. Какие еще налоги возникают при этой операции. Налог на прибыль?
4) Как отразить данные операции? Проводки в 1с?

Благодарю.

Обсуждение (1)

  1. Здравствуйте, Яна!
    Мы не аудиторы, и я не вправе давать экспертные оценки с точки зрения законодательства и методологии учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Если проценты будут выплачиваться ценными бумагами оформите соглашение об отступном (ст. 409 ГК РФ)
    Передача имущества (ценных бумаг) по отступному признается обычной реализацией и отражается типовыми документами.
    Передачу материалов в счет погашения долга по процентам (отступное) отразите документом Реализация (акт, накладная, УПД).
    Передача имущества, в том числе и ценных бумаг в качестве отступного в целях погашения займа (процентов) признается реализацией и облагается НДС (п. 1 ст. 39, пп. 1 п. 1 ст. 146 НК, Письмо Минфина от 22.01.2015 N 03-07-07/1607, Определение Верховного Суда от 10.02.2020 N 306-ЭС19-27126). Налоговая база по НДС определяется как цена передаваемого имущества (без НДС), которая указана в соглашении об отступном (п. 1 ст. 154 НК РФ).
    Проценты, выплаченные ценными бумагами — доход в натуральной форме (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК). Дата фактического получения дохода в виде процентов — дата передачи отступного (пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).
    При выплате процентов передачей отступного, организация признается налоговым агентом. Следовательно, обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ со стоимости процентов (п. п. 1, 2, 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ не может быть удержан, то необходимо сообщить в налоговую и самому налогоплательщику о невозможности удержать налог по итогам года в составе 6-НДФЛ — Приложение № 1.

Комментарии закрыты