Продажа товара через интернет физ лицу, который оказался ИП

Вопрос задал Ирина З.

Ответственный за ответ: Оксана Бачурина (★9.52/10)

Добрый день. Подскажите пожалуйста по вопросу продажи товара через интернет магазин индивидуальному предпринимателю. ИП приобрел товар и подал НДС на возмещение.Мы со своей стороны оформили сделку как физ.лицо, кто прав?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! Уточните, пожалуйста, какую применяете систему налогообложения — ОСН или УСН? Оформили сделку с ИП как с физлицом? От покупателя была информация, что он ИП? Оплата от физ лица или от ИП поступила?
    Или же участвуете в сделке как физлицо? Опишите ситуацию более подробно.
    Мы рекомендуем отражать продажу через интернет- магазин по следующему алгоритму:
    Реализация товаров в интернет-магазине: оплата через интернет
    Реализация товаров в интернет-магазине: оплата через курьера
    .

  2. Продажа через интернет магазин подразумевает продажу только физ.лицам.
    ИП и Юр.лица оплачивают через банковский счет по банковским реквизитам.
    Вопрос был, правомерно ли ИП не ставя нас в известность предъявить ндс к вычету.

    1. Здравствуйте!

      Если ИП не сообщил, что он ИП. Документы оформлены от вас на физ лицо, то у физ лиц нет вычета НДС т.к они не являются плательщиками НДС.

      Поэтому мы задали вопросы выше:
      Оформили сделку с ИП как с физлицом? От покупателя была информация, что он ИП? Оплата от физ лица или от ИП поступила?

  3. НДС принимается к вычету при выполнении условий (п. 2 ст. 171 НК РФ):
    товары, материалы, работы, услуги приобретены для деятельности, облагаемой НДС;
    в наличии правильно оформленный СФ (УПД);
    покупки приняты к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

    Если этого нет, то и вычета НДС быть не может.

Комментарии закрыты