Можно ли принять УПД от поставщика, если в табличной части вместо наименования товара указано в т.ч. для одинакового товара

Вопрос задал Наталия М. (Москва)

Ответственный за ответ: Мария Демашева (★9.73/10)

Здравствуйте! Поставщик предъявил УПД, в табличной части 1а, есть наименование, но далее ниже строками идет: в том числе и разбито количество по разным ГТД. Правомерно ли так заполнять, указывая в т.ч.? Мне, кажется, что нужно наименование вводить полностью (одна позиция из номенклатуры) просто указывать разные ГТД и соответствующее количество. Подгрузила Файл с табличной частью.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (5)

  1. Здравствуйте!

    УПД рекомендован письмом ФНС. Но при этом все разъяснения налоговая дает, что заполняем и дополняем УПД также, как СФ.
    Налогоплательщики, составляющие УПД со статусом 1, сами дополняют рекомендованную форму необходимыми реквизитами (Письма ФНС РФ от 17.06.2021 N ЗГ-3-3/4368@, от 22.04.2019 N ЕД-4-15/7638).
    ФНС доработала электронный формат УПД и УКД (Письмо ФНС РФ от 28.05.2021 N ЕА-4-15/7407).
    Поэтому логичным будет и графу Наименование заполнять так, как в СФ.

    Для вычета считаю это критичным и принципиальным. По прямой норме п. 2 ст. 169 НК РФ

    «Ошибки в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, а также неуказание (неверное указание) в счете-фактуре сведений, установленных подпунктами 16 — 18 пункта 5 настоящей статьи, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.»

    Такого наименования, как в т.ч. у нас нет. И это препятствует идентификации товара в УПД.

    1
  2. Спасибо за оперативность. Я правильно понимаю, что такой УПД не следует принимать, а просить поставщика поменять на УПД с полным наименованием товара?

    1. Да, попросите поставщика оформить УПД по тем же правилам, что оформляется СФ в части графы Наименование.
      Если смотреть Постановление № 1137, то там так
      «в графе 1а — наименования поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав…»
      Должно быть понятно, что поставили. И по вашему варианту, там еще и ставка НДС в первой строке одна, а дальше другая.

      1
    1. Наталия, рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

      1

Комментарии закрыты