Сотрудник ГПХ по договору едет в командировку

Вопрос задал Маргарита Н. (Троицк, Москва)

Ответственный за ответ: Оксана Корнилова (★9.78/10)

Добрый день!
Сотрудник по договору ГПХ едет в командировку. В договоре прописано, что оплата проживания и проезда к месту командировки организация оплачивает отдельно. Куплены авиабилеты до места пребывания в командировке с бизнес-карты организации. Как правильно в этом случае оформить документ списание с р/с, ведь сотрудник по ГПХ не является штатным и поэтому авансовые отчеты на него не делаются. Значит счет 71.01 использовать нельзя. Делать прочее списание на 73.01 и списание расходов операцией, введенной вручную?
Заранее спасибо за помощь!

Обсуждение (9)

  1. Добрый день!
    Обращаю ваше внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Если заключен договор ГПХ, то командировки быть не может.
    Командировка только для штатных работников в т.ч. совместителей.
    Основание — ст.166, ч.2 ст.287, ч.8 ст.11 ТК РФ, п.2 Положения, утв. Постановлением Правительства от 13.10.2008 N 749. Можно посмотреть и Письмо Минфина от 19.12.2006 N 03-03-04/1/844.

    Если надо компенсировать какие-то суммы исполнителю по ГПХ, то все это можно прописать в договоре. Но речь не должна идти про командировку и про суточные.
    Т.е. вся сумма расходов исполнителя по договору ГПХ будет входить в его вознаграждение.
    Основание — ст. 421, 783, п. 2 ст. 709 ГК РФ.

    Оплата билетов происходит на счет организации — поставщика? Поставщик выдает билеты электронном виде. Вы передаете билет работнику на ГПХ?

  2. Да, я знаю, что это не командировка, ну просто как объяснить поездку по договору ГПХ. Суточные мы не платим, конечно. Билеты на самолет куплены нашей организацией и переданы сотруднику ГПХ. Т.е. списание было по бизнес-карте нашей организации. Вопрос в том, как отразить эту операцию?

  3. Как поступить в этом случае закон не говорит. Так как компенсация расходов должна происходить после того, как сотрудник ГПХ потратил деньги на билет и организация возмещает ему суммы включив их оплату.
    Поэтому вы можете учесть мое мнение в данном вопросе.
    Хотя использовать счет 71 нельзя, но в данном случае расход по нему пройдет транзитом.
    Д 60 К 55.04 — оплачен билет с корп.карты
    Д 50.3 К — билет поступил в кассу
    Д 71 К 50.3- билет выдан работнику ГПХ
    Д 76 К 71 — списаны расходы на проезд работника ГПХ.

    И зафиксировать этот момент в договоре ГПХ или в доп.соглашении, что организация приобретает билет работнику, а он отчитывается по данной схеме.

    Как вариант на будущее — деньги можем выдавать из кассы под отчет.
    Основание — п.5, 6.3 Указания о порядке ведения кассовых операций, ст.15, 16, 20 ТК РФ, ст.420 ГК РФ, Письмо ЦБ от 02.10.1994 N 29-Р-Р-6/7859.
    В договоре обязательно прописать, что исполнитель должен документально отчитаться по этим денежным средствам и сдать первичные документы после исполнения задания по ГПХ.
    Т.е. выдаете деньги, он сам покупает электронный или бумажный билет и потом отчитывается.

    Еще нашла Письмо Минфина от 23.06.2017 N 03-04-06/39766. А там
    «…оплата организацией за физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовым договорам, проживания в месте выполнения работ (оказания услуг) признается доходом налогоплательщиков, полученным в натуральной форме.
    С учетом п.1 ст.211 Кодекса суммы такой оплаты, производимой организацией, включаются в налоговую базу указанных физических лиц.»

    Если такая ситуация у вас постоянно, можно вопрос задать в Минфин и получить свой персональный ответ.
    Если еще поделитесь потом, что ответили, будет отлично.

  4. Спасибо за ваше мнение. Тогда, на мой взгляд, можно использовать счет 76.14 по билетам:
    Дт 76.14 Кт 51 — куплены билеты (бизнес-карта привязана к основному р/с организации и списание идет с него)
    Дт 71 Кт 76.14 — переданы билеты сотруднику (они электронные)
    Дт 76.09 Кт 71 — списаны расходы на проезд
    Скажите, пожалуйста, а с 76.09 в 91.02 потом расход списывать?
    Ранее сотрудник ГПХ тоже летал в «командировку», но выплата производилась по ведомости в ЗУП, вместе с другими сотрудниками, а начисление Дт20 Кт 70. Это тоже не корректно? Или так можно? И если можно на 20 счет списывать (командировка производственная), то можно расходы на проезд так же списать Дт 20 Кт 71.

  5. Да, можно использовать и счет 76.14, тут как у вас закреплено в учетной политике.
    Нет, в расходы списывать не надо. Эта сумма тоже должна быть учтена, как доход сотрудника. Можно воспользоваться ручной корректировкой и исправить проводку с Д 76.09 К 71 на Д 76.10 К 71. А в начислении по К 76.10 указать сумму с учетом стоимости эл.билетов.
    Начисление ЗП через счет 70, считаю опасным, потому что тогда отношения с работником могут расценить как трудовые. Через ЗУП возможно делали именно так, чтобы проще было сделать списание с расчетного счета по ведомости заработной платы.

    Есть полезный семинар М.А.Климовой, посмотрите, как будет время:
    [14.10.2020 запись] Договорные отношения с гражданами (трудовые, ГПХ, работа с самозанятыми, работа с ИП)
    .

  6. Добрый день!
    В продолжение темы, а в корреспонденцией с Кт 76.10 какой тогда счет ставить, если не 91.02 и не 20? Он же должен закрыться на что-то, это наши затраты.

  7. Добрый день!
    Считаю, что это не затраты организации, а «выплаченная» плата работнику по ГПХ.
    Т.е. начисление по ГПХ Д 26 К 76.10, выплата Д 76.10 К 51(50).
    Вот в этот момент, когда списываете расходы со счета 71 на проезд, списываете их сразу на 76.10.

    И в итоге , например, начислили (из них за проезд 5000р.) Д 26 К 76.10 — 30 000р. Удержали НДФЛ : Д 76.10 К 68.01 — 3 536р.
    Выплатили Д 76.10 К 51- 21 464р. ( 30 000-5 000 проезд — 3 563= 21 464).

  8. Поняла, смысл в том, чтобы начислить НДФЛ на покупку билетов. Тогда получается:
    14.02 Дт 76.10 Кт 51 — 5000 р (покупка билетов), чтобы не гонять через 76.14
    31.03 Дт 20 Кт 70 — 30 000 руб. (отражение ЗП в бухучете через ЗУП)
    31.03 Дт 70 Кт 68.01 3563 руб. (начисление НДФЛ)
    05.04 Дт 70 Кт 51 — (30 000 — 5 000 — 3 563) выплата по договору ГПХ
    05.04 Дт 70 Кт 76.10 — 5 000 р (зачет)
    Нет ручных корректировок в документе «Отражение ЗП в бух.учете», счет 70 нельзя заменить.

  9. Разобрались с настройками в ЗУП (не работаю в нем, не знала, что там можно настроить счет 76.10), вопрос про 70 счет отпадает.
    Спасибо за помощь!

Комментарии закрыты