Состав БО

По всем показателям наше ООО является малым предприятием, но валюта баланса за 2018 год более 60 млн. руб. Организация является управляющей компанией в сфере ЖКХ. В 2018 году на основании решений собственников многоквартирных домов наша организация стала владельцем специальных банковских счетов для формирования фондов капитальных ремонтов. Эти денежные средства не являются собственностью Организации, могут использоваться строго по целевому назначению исключительно по решению собственников на капремонт домов. Но по всем каконам бухгалтерского учета, денежные средства, поступающие на эти спецсчета, отражаются в учете Организации, что приводит к значительному увеличению валюты баланса. В этой связи мы уже попадаем под обязательный аудит и вынуждены формировать бухгалтерскую отчётность в полном объеме, включая отчёт о движении денежных средств, отчёт об изменении капитала и пояснительную записку к балансу. Обязательно ли предоставлять бухгалтерскую отчётность в ИФНС в этом составе или достаточно баланса и отчета о финансовых результатах? Наши аудиторы говорят, что так можно делать, но есть сомнения…

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Добрый день, Елена.
    Мы консультируем по работе с программой 1С: Бухгалтерия. По данному вопросу я высказываю свое профессиональное суждение. Аудиторы владеют полной информацией о ведении учета в вашей организации и несут полную ответственность за проведение аудита.
    Вы относитесь к категории субектов малого предприятия и сдаете в ИФНС:
    -бухгалтерский баланс (форма 1);
    -отчет о финансовых результатах (форма 2).
    Критерии отнесения организаций малым (п. 1 ст. 3 ФЗ 209-ФЗ от 24.07.2007):
    — среднесписочная численность– до 100 человек;
    — предельное значение доход 800 млн. руб. в год.

Комментарии закрыты